Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



                                                        Дело №1-211/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» октября 2012 года                                                           г.Смоленск

Судья Смоленского районного суда Смоленской области Москвичева В.А.

при секретаре Жевлаковой Л.А.

с участием:

подсудимого Фаттахова В.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Смоленского района Сидоренкова Ю.И.,

адвоката Малиновской О.В., . . .

. . .

а также потерпевшего Т.В.П.,

законного представителя З.Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Фаттахова В.В., . . . ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ),

Установил:

    Фаттахов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

             09.06.2012 г. в дневное время Фаттахов В.В. находился в комнате - - - корпуса * * * СО ГАУ «. . . » по адресу:    . . . , совместно с Т.В.П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Т.В.П. стал выражаться в адрес Фаттахова В.В. нецензурной бранью. На просьбы Фаттахова В.В. перестать выражаться в его адрес нецензурной бранью Т.В.П. не реагировал. После чего, на почве ранее возникшего конфликта между Фаттаховым В.В. и Т.В.П., а так же вследствие неуважительного поведения Т.В.П., у Фаттахова В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. Т.В.П. Реализуя свои преступные намерения, Фаттахов В.В. взял из под матраса его кровати принадлежащий последнему нож, и нанес один удар ножом в область груди Т.В.П., таким образом причинил Т.В.П. телесные повреждения: проникающая рана левой половины грудной клетки, гематома переднее грудной стенки слева, которые согласно заключения эксперта - - - от * * * квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

               В судебном заседании подсудимый Фаттахов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от Фаттахова В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый подтвердил, что при ознакомлении с материалами дела на следствии данное ходатайство заявлено им добровольно, он полностью осведомлен о характере ходатайства и его правовых последствиях.

    Государственный обвинитель и потерпевший Т.В.П. в судебном заседании согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке.

               С учетом изложенного, суд рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку препятствий, установленных законом для подобного порядка, не имеется.

             Ознакомившись с предъявленным Фаттахову В.В. обвинением, а также с представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

            Действия Фаттахова В.В. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого.

            Фаттахов В.В. совершил тяжкое преступление.

     Как личность Фаттахов В.В. по месту жительства характеризуется положительно,         на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

    Смягчает наказание подсудимого полное признание вины, раскаяние в содеянном, первая судимость.

    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Оснований для изменения вида категории преступления суд не находит, учитывая фактические обстоятельства преступления.

Кроме этого, суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: ранее не судим, является обеспечиваемым . . . интерната, характеризуется положительно, состояние его здоровья - является инвалидом (ампутация ступней обеих ног), участник боевых действий в республике Таджикистан, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего данное преступление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

     В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, суд

Приговорил:

            Фаттахова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Фаттахова В.В. выполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

             Меру пресечения Фаттахову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наволочку, нож– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Смоленский районный суд Смоленской области.

Председатель Смоленского

районного суда Смоленской области                 В.А. Москвичёва