Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 25 мая 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Мамонтова П.В.,
подсудимого Низямутдинова Д.С.,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 009645 от 25.05.2010 г.,
при секретаре Прищепа П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Низямутдинова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ЕАО, …, …, зарегистрированного ЕАО, ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ЕАО, ..., ..., ..., ..., ..., …,…,…,…, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низямутдинов Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Низямутдинов Д.С. Дата обезличена года около в 22 часов, находясь у дома Номер обезличен, расположенного по адресу …, ..., ... ЕАО, без цели хищения, умышлено, неправомерно завладел автомобилем … регистрационный номер …, принадлежащим ФИО5, на котором доехал до перекрестка улиц Кирова и Хабаровская ..., ... ЕАО где, не справившись с управлением, съехал в придорожный кювет, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Низямутдинов Д.С. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участиял.д.112-114).
Суд, установив, что Низямутдинов Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Низямутдинова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Низямутдинова Д.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, по характеру спокойный, общителен, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности, в конфликтных ситуациях с жителями поселка не замечен, жалоб на его образ жизни не поступало, в настоящее время официально трудоустроился, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль марки … регистрационный номер …, хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Низямутдинова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Низямутдинову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Низямутдинова Д.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Низямутдинову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль марки …, регистрационный номер …, хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина