Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 03 июня 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сареева А.В.,
подсудимого Степанова Станислава Викторовича,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степанова Станислава Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего в ... района ЕАО, ..., ..., ... судимого Дата обезличена г. по ст. 33 ч. 4,5, 105 ч. 2 п. «а, к», 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов С.В. в период с 31 декабря 2007 года по 02 января 2008 года в ... района ЕАО, находясь в помещении кухни, расположенной на территории дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Самсунг SCH-820» стоимостью 2689 рублей с не представляющими для потерпевшей материальной ценности сим-картой и брелком, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным Степанов С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Степанов С.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник Барабаш С.П. согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Степанов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Степанова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162 ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности ранее совершенного Степановым преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, размер ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Степанова свободы.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Степанову наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Степанову С.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степанова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003г. №162 ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Степанова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Степанову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Степанову С.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина