Приговор по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 4 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого Земерова Анатолия Викторовича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО Номер обезличен от Дата обезличенаг., находящийся в деле,

при секретаре Волошенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земерова Анатолия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ЕАО, ... проживающего в ..., ... ..., ранее судимого:

18.12.2008 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, 15.09.2009 г. постановлением Смидовичского районного суда ЕАО наказание заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

10.03.2010 г. осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Отбывает наказание с 10.03.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земеров А.В. в ... района ЕАО 28 января 2010 года примерно в 18 часов с целью тайного хищения чужого имущества, взломав при помощи мускульной силы входную дверь, незаконно проник в помещение дачного вагончика, расположенного на территории дачного участка вблизи дома Номер обезличен по ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: 5 мешков цемента, стоимостью 600 рублей за 1 мешок, на общую сумму 3000 рублей; 2 пуховые подушки, стоимостью 100 рублей за 1 подушку, на общую сумму 200 рублей; 1 одеяло, стоимостью 300 рублей; 2 покрывала, стоимостью 100 рублей за 1 покрывало, на общую сумму 200 рублей; 2 ситцевые простыни, стоимостью 80 рублей за 1 простынь, на общую сумму 160 рублей; 1 ситцевую наволочку стоимостью 50 рублей; 10 блюдец, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей; 15 керамических тарелок, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; 15 керамических кружек, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; 10 рюмок, стоимостью 10 рублей ха 1 рюмку, на общую сумму 100 рублей; 20 металлических ложек, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей; 20 вилок, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей.

С похищенным Земеров А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6910 рублей.

Подсудимый Земеров А.В. свою вину по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Земеров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Земерова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Земерову А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Земерову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшей ФИО5, которая к подсудимому не имеет претензий.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного Земеровым А.В. преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, то, что настоящее преступление им совершено в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление, кроме этого, данные о личности Земерова А.В., который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, в состоянии алкогольного опьянения склонен к противоправным действиям, а также влияние наказания на исправление Земерова А.В. и приходит к выводу, что исправление Земерова А.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку по настоящему делу Земеровым А.В. совершено преступление 28 января 2010 года, т.е. до вынесения приговора Смидовичского районного суда по ст. 161 ч. 1 УК РФ от 10 марта 2010 года, окончательное наказание Земерову А.В. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом правил иск погашен в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 мешков цемента, 2 пуховые подушки, 1 одеяло, 2 покрывала, 2 ситцевые простыни, 1 ситцевую наволочку, 10 блюдец, 15 керамических тарелок, 15 керамических кружек, 10 рюмок, 20 металлических ложек, 20 вилок, ковер - подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Земерова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 10 марта 2010 года, окончательно к отбытию Земерову Анатолию Викторовичу определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Земерову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, осужденному Земерову А.В. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 5 мешков цемента, 2 пуховые подушки, 1 одеяло, 2 покрывала, 2 ситцевые простыни, 1 ситцевую наволочку, 10 блюдец, 15 керамических тарелок, 15 керамических кружек, 10 рюмок, 20 металлических ложек, 20 вилок, ковер - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Земеровым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда