Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 25 июня 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского Поздняковой М.Н.,
подсудимой Ведяшкиной Юлии Владимировны,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ведяшкиной Юлии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, ..., зарегистрированной в ... района ЕАО, ..., ..., проживающей в ... ... ..., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ведяшкина Ю.В. 06 мая 2010 года в 23 часа в ... района ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в помещение летней кухни, расположенной во дворе ... Б, ... по ..., откуда тайно похитила принадлежащие ФИО5 2 банки говядины тушеной стоимостью 55 рублей за 1 банку на сумму 110 рублей, 2 бройлерные курицы весом 1 кг. каждая стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 400 рублей, 2 бутылки подсолнечного масла «Олейна» емкостью 0,5 л. стоимостью 40 рублей за 1 бутылку на сумму 80 рублей, 2 пачки маргарина «Сливочный» весом 250 гр. каждая стоимостью 10 рублей за 1 пачку на сумму 20 рублей, 1 пачку сливочного масла «Деревенское» весом 500 гр. стоимостью 30 рублей, 1 банку томатной пасты емкостью 500 гр. стоимостью 50 рублей, 30 куриных яиц стоимостью 4 рубля за 1 яйцо на сумму 120 рублей, сыр Российский весом 500 гр. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 100 рублей, колбасу копченую «Флотская» весом 700 гр. стоимостью 214 рублей 50 копеек за 1 кг. на сумму 150 рублей, 1 пачку куриных сосисок стоимостью 50 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 50 рублей, 1 кг. крупы гороховой стоимостью 35 рублей, 1 кг. риса стоимостью 40 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 36 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 1300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2571 рубль.
Похищенное Ведяшкина Ю.В. обратила в свою собственность и с места преступления скрылась.
Подсудимая Ведяшкина Ю.В. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательствал.д. 83).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Ведяшкина Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ведяшкиной Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимой, которая, хотя впервые привлекается к уголовной ответственности, однако, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не работает, со стороны местной администрации и участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное в состоянии опьянения к совершению правонарушений.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить Ведяшкиной Ю.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа 3110», по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ведяшкиной Ю.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ведяшкину Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.
Меру пресечения Ведяшкиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательств: сотовый телефон марки «Нокиа 3110» оставить у потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ведяшкиной Ю.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина