Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 08 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю.,

подсудимого Убайдуллаева Р.Р.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер коллегии адвокатов ЕАО Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Убайдуллаева Рахимжона Рахматжоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного ... ... ... ... ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 05 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убайдуллаев Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04 мая 2010 года в 12 часов 15 минут Убайдуллаев Рахимжон Рахматжонович, находясь на территории старого деревообрабатывающего завода, расположенного по ... ... района ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетней ФИО5 и, осознавая, что она наблюдает за его действиями, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, сорвав с ее левой руки, женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились личные вещи, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным Убайдуллаев Р.Р. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Убайдуллаев Р.Р. свою вину по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 В.В. и ее законный представитель ФИО5 Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайствовали о рассмотрении дела без их участиял.д. 125).

Суд, установив, что Убайдуллаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Убайдуллаева Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Убайдуллаева Р.Р., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, способ и обстоятельства его совершения, небольшой размер причиненного материального ущерба, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по последнему месту работы характеризуется как скромный, спокойный, уравновешенный, исполнительный, дисциплинированный и ответственный работник, ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался.

Между тем, суд принимает во внимание, что подсудимый является гражданином другого государства, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет, официально не трудоустроен, самостоятельного источника дохода и какого-либо жилья не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Убайдуллаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией за данное преступление, не позволит достигнуть целей уголовного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание Убайдуллаев Р.Р. должен отбывать в колонии-поселении.

В связи с отсутствием постоянного места жительства на территории Российской Федерации, Убайдуллаев Р.Р., на основании ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ, подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - женская сумка, хранящаяся у потерпевшей ФИО5, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Убайдуллаева Рахимжона Рахматжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Убайдуллаеву Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 05 мая 2010 года.

Направить осужденного Убайдуллаева Р.Р. к месту отбывания наказания под конвоем.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО5, оставить потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина