Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 25 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,

подсудимого Мовчан Юрия Вячеславовича,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 013702,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мовчан Юрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мовчан Ю.В. 19 апреля 2010 года в период с 2 часов до 2 часов 30 минут в ... ЕАО около дома № ... по ... умышленно, без соответствующего разрешения владельца, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим ФИО5 автомобилем «...» госномер Номер обезличен на котором выехал от вышеуказанного дома на автомобильную трассу с..... В районе старого пионерского лагеря ... двигатель автомобиля заглох, после чего Мовчан Ю.В. оставил данный автомобиль.

Подсудимый Мовчан Ю.В. свою вину по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательствал.д.(125-126).

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, установив, что Мовчан Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Мовчан Ю.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При определении вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Мовчан Ю.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту учебы и со стороны местной администрации характеризуется положительно, со стороны правоохранительных органов - удовлетворительно. Мовчан Ю.В. является студентом ..., собственных доходов не имеет.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление Мовчан Ю.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто назначением наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ручка от рулевого устройства, рупор от сигнализации, крышка от предохранителей - подлежат возвращению потерпевшему ФИО5, корпус от огнетушителя, замок зажигания, банка из-под пива, вилка - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, госномер А 365 ОН 79, оргстекло, домкрат подлежат оставлению у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Мовчан Ю.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мовчан Юрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Мовчан Ю.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы, и не покидать постоянного места жительства с 23 до 6 часов без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мовчан Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ручку от рулевого устройства, рупор от сигнализации, крышку от предохранителей - возвратить потерпевшему ФИО5, корпус от огнетушителя, замок зажигания, банку из-под пива, вилку -уничтожить, госномер Номер обезличен, оргстекло, домкрат - оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П. за оказание юридической помощи Мовчан Ю.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина