Приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 30 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.,

подсудимого Блоцкого Виктора Анастасьевича,

адвоката Байрамова В.Х., представившего удостоверение № 36 и ордер № 001387,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блоцкого Виктора Анастасьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блоцкий В.А. в двадцатых числах января 2010 года по месту своего жительства в ... района ... по ... из дикорастущих растений конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,73 грамма. Изготовленное наркотическое средство Блоцкий В.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в прикроватной тумбочке в комнате по месту своего жительства, а с Дата обезличена года - в кармане надетых на нем брюк.

28 января 2010 года в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Благовещенск-Владивосток» на перегоне ... ... в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у Блоцкого В.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Блоцкий В.А. виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным актом и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Блоцкий В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, в частности, небольшое количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, который не судим, работает, характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу достижение целей наказания может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,73 грамма по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Блоцкому В.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блоцкого Виктора Анастасьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Блоцкому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 2,73 грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Байрамову В.Х., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Блоцкому В.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С. Радина