Дело №1-124/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 29 июня 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,
потерпевшего ФИО13.,
подсудимого Сенчурова В.Д.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013388 от 23.04.2010 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сенчурова Виктора Дмитриевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, судимого
- 05.12.1996 г. осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.ст. 103, 218 ч. 2, 40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИТК общего режима;
- 29.09.1999 г. осужден Облученским районным судом ЕАО по ст. 108 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 05.12.1996 г., окончательно к отбытию 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Постановлением суда г. Совгавань Хабаровского края от 22.05.2007 г. освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней;
- 07.04.2009 г. осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 26.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сенчуров В.Д. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Сенчуров Виктор Дмитриевич 25 марта 2010 года в период с 22 часов по 23 часа в квартире /НОМЕР/ дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ ЕАО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО13 А.С., умышленно, осознавая, что своими действиями может причинить смерть последнему, предвидя возможность ее наступления и желая этого, нанес ФИО13 множественные удары топором по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову, причинив ему телесные повреждения в виде рубленых ран в области головы, шеи, правого плеча, ушибов и ссадин верхних конечностей.
Однако Сенчуров В.Д. довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с оказанием потерпевшим ФИО13 активного сопротивления.
Подсудимый Сенчуров В.Д. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. Между тем, в судебном заседании фактически изменил свою позицию и пояснил, что 25.03.2010 г. он с утра распивал спиртные напитки со своим братом. Ближе к вечеру он пошел к сестре по /АДРЕС/. Затем он не помнит, что произошло, так как был сильно пьян. Помнит, что ФИО13, которого знает, как односельчанина, сидел на нем сверху и избивал по лицу. После этого он пришел домой, увидел, что его лицо и одежда в крови. Попив чаю, решил узнать, зачем ФИО13 его избивал, взял топор и пошел к дому ФИО13. Через окно веранды он проник в дом, а когда навстречу ему вышел ФИО13, сразу стал наносить ему удары топором, куда придется. Убивать ФИО13 не хотел, хотел наказать его. Но ФИО13 активно защищался, уварачивался, повалил его на пол, забрал топор и выгнал из дома.
Из оглашенных в судебном заседании явки с повинной Сенчурова В.Д., протоколов его допросов следует, что после того, как его избил мужчина, он на него сильно разозлился, так как не понимал, за что его избили. В этот момент у него возникла мысль убить этого мужчину за нанесенное оскорбление (т. л.д. 99-103, 108-110). Из протокола проверки показаний обвиняемого на месте следует, что удары топором Сенчуров наносил целенаправленно в голову ФИО13 для того, чтобы наказать, причинить ему телесные повреждения, возможно, хотел его убить (т. л.д. 168-177).
В судебном заседании подсудимый Сенчуров подтвердил, что собственноручно писал явку с повинной без какого-либо давления со стороны. В ходе допросов его показания записывались следователем правильно.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина подсудимого Сенчурова В.Д. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что Сенчурова В.Д. он знает, как жителя /АДРЕС/. В марте месяце этого года он возвращался домой из магазина, по дороге к нему начал приставать пьяный Сенчуров В.Д., который, несмотря на его категорические возражения и просьбы отстать, шел вслед за ним до крыльца его дома. Возле крыльца его дома между ними возникла ссора, в ходе которой Сенчуров В.Д. «наставил на него кулаки, попытался ударить». Но ФИО13 перехватил его удар и ударил первым. От удара Сенчуров упал на землю. ФИО13 его поднял, дал пинка, Сенчуров перелетел через заборчик и снова упал. Он за шиворот поднял Сенчурова, дал пинка и вытолкал за калитку. На улице Сенчуров, продолжая что-то кричать, угрожал ему, что убьет. Чтобы разобраться с данными угрозами, он решил догнать Сенчурова и поговорить с ним. Сенчуров в это время был на расстоянии двух домов от него. На улице он увидел своего соседа ФИО6 и попросил его остановить Сенчурова. Когда он догнал Сенчурова, тот наставил на него свои кулаки и попытался ударить. Опередив Сенчурова, он поймал его удар и швырнул его, отчего последний перелетел через всю дорогу в сугроб. Лицо Сенчурова было в крови от его первого удара, он обтер его снегом, объясняя, что так с ним так поступать нельзя, затем встал и ушел домой. В этот же день около 22-23 часов он услышал, что открылась входная дверь в его квартиру. Он вышел в коридор и тут же увидел, что Сенчуров В.Д. наносит ему удар топором в голову, от которого он защитился рукой. Между Сенчуровым В.Д. и ним началась борьба, в ходе которой Сенчуров В.Д. наносил ему удары топором в область головы, шеи и по плечу, а он, оттесняя его к входной двери, активно отбивался руками, пытался отобрать топор. В какой-то момент ему удалось повалить Сенчурова В.Д. на пол и перехватить у него топор. Затем он вытолкал Сенчурова В.Д. на улицу, после чего позвонил ФИО10, с которым вместе пошли к фельдшеру, чтобы она ему оказала медицинскую помощь. В результате полученных повреждений на его лице остались шрамы, которые обезображивают его. В связи с этим он испытывает сильные душевные волнения, не может, как прежде, спокойно появляться среди людей. В связи с тем, что его пытались убить, у него нарушился сон, ухудшилось состояние здоровья, развился невроз, в связи с которым он обращался за медицинской помощью.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает фельдшером. В конце марта около 23 часов к ней домой пришли ФИО10 и ФИО13, лицо и одежда последнего были в крови. ФИО13 рассказал, что на него напал Сенчурова В.Д. с топором, он вырвал у него топор, после чего Сенчурова В.Д. ушел. Топор у ФИО13 был с собой.
Свидетель ФИО8, хирург /АДРЕС/, суду пояснил, что 26.03.2010 г. в приемный покой был доставлен ФИО13, при осмотре у которого обнаружены множественные рубленые раны головы, шеи, правого плеча, ссадины верхних конечностей. Несмотря на то, что раны были непроникающими, по его мнению, пациент остался жив благодаря тому, что оказывал активное сопротивление нападавшему. Будь рана в области сонной артерии чуть глубже, это повлекло бы его смерть. Позже к нему был доставлен Сенчуров В.Д. в состоянии алкогольного опьянения, с ушибами носа и левого глаза. Сенчуров по поводу телесных повреждений ничего не объяснял.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он живет по соседству с ФИО13 В конце марта этого года около 19 часов на улице он видел, как со двора ФИО13 выбежали двое людей, последним был ФИО13, который крикнул ему остановить первого мужчину. Первый мужчина, которым оказался Сенчуров, перешел на шаг, обернулся к ФИО13, встал в позу боксера и попытался ударить последнего. ФИО13 поймал его за руку и куртку, повалил на землю и упал рядом. Когда он подошел к ним, ФИО13 сидел на Сенчурове, а Сенчуров попросил ему помочь. Он не стал вмешиваться и ушел домой.
Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он в конце марта с 20 до 22 часов распивал спиртное со своим братом Сенчуровым В.Д., после чего он лег спать, где был брат, не знает. Проснувшись на следующий день, обнаружил, что из его дома пропал топор.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце марта около 22 часов 30 минут ему позвонил ФИО13 и попросил прийти. Дома у ФИО13 он увидел, что у последнего все лицо в крови. Он отвел ФИО13 к фельдшеру. По дороге ФИО13 рассказал ему, что в его дом проник Сенчуров и напал на него с топором, между Сенчуровым и ФИО13 возникла драка, в ходе которой ФИО13 забрал у Сенчурова топор. ( т. л.д.178-180).
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО33 следует, что он работает участковым уполномоченным милиции Николаевского территориального отделения милиции ОВД по Смидовичскому району. 25.03.2010 г. он узнал от ФИО13., что вечером у него был конфликт с Сенчуровым В.Д., в ходе которого он нанес Сенчурову В.Д. несколько ударов по лицу и прошел домой, а около 23 часов Сенчуров В.Д. проник в его дом и начал наносить ему удары топором. В результате борьбы ему удалось забрать у Сенчурова В.Д. топор, после чего тот ушел. После того, как он выслушал объяснения ФИО13, он отвез его к скорой помощи. Топор он положил к себе в машину (т. л.д. 76-78).
Помимо этого, вина подсудимого Сенчурова В.Д. подтверждается следующими материалами дела:
Протоколом выемки, согласно которому свидетель ФИО11 выдал топор, изъятый им у ФИО13 в ночь с 25 на 26 марта 2010 года в доме ФИО7, которым Сенчуров В.Д. нанес телесные повреждения ФИО13 (т. л.д. 81-83);
Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен топор с деревянным топорищем, на топорище и лезвии топора имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Топор признан вещественным доказательством и приобщен к делу (т. л.д. 84-88, 89);
Протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым Сенчуров В.Д. и ФИО13 опознали топор, которым Сенчуров В.Д. наносил удары потерпевшему (т. л.д. 202-205, 206-209).
При осмотре топора в судебном заседании свидетель Сенчуров А.Д. опознал топор, приобщенный к материалам дела, как принадлежащий ему. Потерпевший ФИО13 указал, что именно этим топором Сенчуров пытался его убить. Подсудимый Сенчуров В.Д. указал, что взял этот топор в доме у брата и пошел с ним к ФИО13.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире /НОМЕР/ дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, ЕАО и на прилегающей территории обнаружены следы вещества бурого цвета, черная вязаная шапка, перчатка (т.л.д. 6-23).
Согласно протоколу освидетельствования, у ФИО13 обнаружены телесные повреждения: рубленая рана правой надбровной области, на левой щеке с переходом на шею рубленая скальпированная рана, рубленая рана задней поверхности шеи справа, рубленая рана в области правого плечевого сустава, множественные царапины верхних конечностей. Ушиб, подкожная гематома средней трети правого плеча, ушибленная рана верхней губы, ссадина лба справа (т. л.д. 58-65).
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у потерпевшего ФИО13 имеются рубленые раны в области головы, шеи, правого плеча, ушибы, ссадины в области верхних конечностей. Данная травма могла быть получена при нанесении ударов острым рубящим предметом, возможно топором. Здоровью причинен тяжкий вред по признаку неизгладимого обезображивания лица. Ушибы, ссадины могли быть причинены при нанесении ударов тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, возможно руками, ногами, обухом топора. Данные повреждения могли быть получены 25.03.2010 г. (т. л.д. 127).
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сенчуров В.Д. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или психическим расстройством временного характера не страдал и не страдает. В момент совершения преступления, находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный контакт, совершал последовательные целенаправленные действия, сохранил о них воспоминания, то есть в указанный период он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. л.д. 142). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании также не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого Сенчурова вменяемым в отношении совершенного ими преступления.
Суд проверил доводы подсудимого, выдвинутые в судебном заседании, об отсутствии у него умысла на причинение смерти ФИО13 и отвергает их, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, согласно явке с повинной Сенчурова В.Д., протоколов его допросов следует, что после того, как его избил мужчина, у него возникла мысль убить его за нанесенное оскорбление (т. л.д. 99-103, 108-110).
Из протокола проверки показаний обвиняемого на месте следует, что удары топором Сенчуров наносил целенаправленно в голову ФИО13 для того, чтобы наказать, причинить телесные повреждения, возможно, хотел его убить (т. л.д. 168-177).
В судебном заседании подсудимый Сенчуров подтвердил, что собственноручно писал явку с повинной без какого-либо давления со стороны. В ходе допросов его показания фиксировались следователем правильно.
Свидетель ФИО12 суду показал, что он отбирал явку с повинной от Сенчурова в совершении покушения на убийство ФИО13. Сенчуров сам добровольно написал явку с повинной, какого-либо давления на него не оказывалось.
Помимо этого, по мнению суда, множественность нанесенных повреждений на лице, шее и теле потерпевшего, образовавшихся от неоднократных воздействий острого рубящего предмета, локализация ударов в жизненно важные органы - в голову, шею, область сонной артерии, а также выбор орудия совершения преступления - топор, подтверждают умысел подсудимого Сенчурова на причинение смерти потерпевшему ФИО13.
Суд находит обоснованными доводы подсудимого Сенчурова В.Д. и его защитника о противоправности поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Так, согласно показаниям потерпевшего ФИО13, по дороге из магазина домой к нему начал приставать пьяный Сенчуров В.Д., который, несмотря на его категорические возражения и просьбы отстать, шел вслед за ним до крыльца его дома. Возле крыльца его дома между ними возникла ссора, в ходе которой Сенчуров В.Д. «наставил на него кулаки, попытался ударить». Но перехватил его удар и ударил первым. От удара Сенчуров упал на землю, его лицо было в крови. Он поднял Сенчурова, дал пинка, Сенчуров перелетел через заборчик и снова упал. Он за шиворот поднял его, дал пинка и вытолкал за калитку. На улице Сенчуров, продолжая что-то кричать, угрожал убить. Чтобы разобраться с данными угрозами, он решил догнать Сенчурова и поговорить с ним. Сенчуров в это время был на расстоянии двух домов от него. На улице он увидел своего соседа ФИО6 и попросил его остановить Сенчурова. Когда он догнал Сенчурова, тот наставил на него свои кулаки и попытался ударить. Опередив Сенчурова, он поймал его удар и швырнул его, отчего последний перелетел через всю дорогу в сугроб. Лицо Сенчурова было в крови от его первого удара, он обтер его снегом, объясняя, что так с ним так поступать нельзя, затем встал и ушел домой.
Из протокола освидетельствования следует, что 26.03.2010 у Сенчурова имелись перелом костей носа, множественные ушибы и ссадины, подкожные гематомы в области носа, лба, области глаз (т. л.д. 44-47).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Сенчурова В.Д. имелись перелом костей носа, многочисленные ушибы, ссадины, подкожные гематомы в области лба, глаз, носа. Данная травма могла быть получена в ночь с 25 на 26 марта 2010 года при нанесении ударов тупыми твердыми предметами, возможно руками. Здоровью причинен легкий вред с кратковременным расстройством, так как лечение данной травмы требует более 5 дней и менее 21 дня (т. л.д. 73).
Подсудимый Сенчуров в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства пояснял, что не мог понять, почему его так избили, именно поэтому пошел к ФИО13 домой, взяв с собой топор.
Судом установлено, что Сенчуров, следуя за ФИО13 до крыльца дома последнего, фактически навязывал свое общение с ним. ФИО13, исчерпав возможности словесно убедить Сенчурова оставить его и уйти с его двора, излишне, по мнению суда, применяя к нему физическую силу, выставил за калитку. Затем, несмотря на то, что он добился своего, и Сенчуров фактически находился за пределами его двора, ФИО13 на значительном расстоянии от своего дома догнал Сенчурова и вновь применил к нему физическую силу, поймав его руку, швырнул его через всю дорогу в сугроб, а затем сел на него сверху. В результате полученных повреждений здоровью Сенчурова причинен легкий вред. Таким образом, суд пришел к выводу, что противоправность поведения потерпевшего ФИО13 явилась поводом для совершения Сенчуровым преступления.
Действия Сенчурова В.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицируя действия подсудимого по указной статье УК РФ, суд исходит из того, что умысел подсудимого Сенчурова был направлен на убийство ФИО13, так как в момент нанесения ударов топором по голове, шее и телу последнего, он осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, однако в связи с активным сопротивлением потерпевшего не смог довести свой умысел до конца.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сенчурова В.Д., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Сенчурова В.Д., суд относит рецидив преступлений.
Определяя вид наказания подсудимому Сенчурову В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления против личности, способ и обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сенчурову В.Д. наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией за данное преступление, не позволит достигнуть целей уголовного наказания.
Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, по характеру спокойный, уравновешенный.
Поскольку по делу установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Сенчурову В.Д. наказание в виде минимального размера, предусмотренного санкцией статьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сенчуровым В.Д. преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, считает возможным не назначать.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Сенчуров В.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Сенчуров В.Д. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного приговором Смидовичского районного суда ЕАО от 07.04.2009 г., в соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ, назначение наказания Сенчурову В.Д. подлежит по правилам ст. 70 УК РФ.
Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного в результате покушения на его убийство Сенчуровым В.Д., подлежит удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что в результате покушения на убийство и причиненного неизгладимого обезображивания лица ФИО13 причинен моральный вред.
Так, исходя из общепринятых представлений о нормальном человеческом облике, суд пришел к выводу, что рубцы, образовавшиеся в результате причиненных телесных повреждений на поверхности лица и шеи потерпевшего, в том числе рубец на левой щеке с переходом на шею длиной 15 см, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, являются неизгладимыми и не исчезнут без хирургического вмешательства, обезображивают лицо ФИО13
Приобщенной по ходатайству потерпевшего ФИО13 справкой Даниловского фельдшерско-акушерского пункта подтвержден факт его обращения в период со 2.04.2010 по 15.04.2010 г. с жалобами на головную боль, бессонницу, недомогания, усталость, на основании чего ему поставлен диагноз - невроз.
В соответствии со статьями 151, 1064, 1099 и 1101 ГК РФ, с учетом указанных обстоятельств дела, степени вины подсудимого, его материального положения, характера причиненных потерпевшему ФИО13 нравственных страданий, а также исходя из принципа разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Сенчурова В.Д., в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым вопрос в части возмещения материального ущерба ФИО13., возникшего в связи с утраченным им за период судебного разбирательства заработком, оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, в связи с отсутствием документального подтверждения наличия у потерпевшего трудовых отношений с предприятием /АДРЕС/
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в суде: орудие преступления - топор, вырез с мешка, 4 смыва вещества бурого цвета, 2 следа вещества бурого цвета, образец крови ФИО13 образец крови Сенчурова В.Д., смывы с лезвия топора и топорища - подлежат уничтожению; футболка, трико зеленого цвета - подлежат возвращению потерпевшему ФИО13.; куртка черного цвета, куртка «олимпийка» красного цвета, трико черного цвета, кроссовки, шапка вязаная, перчатка - подлежат возвращению осужденному Сенчурову В.Д.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, а также в виде сумм, выплачиваемых потерпевшему ФИО13. и свидетелю ФИО8 на покрытие расходов, связанных с их явкой к месту судебного заседания, в соответствии ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Сенчурова В.Д.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сенчурова Виктора Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 07.04.2009 года, окончательно к отбытию Сенчурову В.Д. определить 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сенчурову В.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 марта 2010 года.
Гражданский иск ФИО13 о компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Сенчурова Виктора Дмитриевича в пользу ФИО13 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Признать за ФИО13 право на разрешение вопроса о возмещении материального ущерба, возникшего в результате утраченного за период судебного разбирательства заработка, в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в суде: орудие преступления - топор, вырез с мешка, 4 смыва вещества бурого цвета, 4 следа вещества бурого цвета, образец крови ФИО13., образец крови Сенчурова В.Д., смывы с лезвия топора и топорища - уничтожить; футболку, трико зеленого цвета - возвратить потерпевшему ФИО13.; куртку черного цвета, куртку «олимпийку» красного цвета, трико черного цвета, кроссовки, шапку вязаную, перчатку - возвратить осужденному Сенчурову В.Д.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Сенчурова В.Д.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых потерпевшему ФИО13 и свидетелю ФИО8 на покрытие расходов, связанных с явкой к месту судебного заседания, в соответствии ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Сенчурова В.Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина