Дело № 1-115
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 01 июня 2010 г.
Судья Смидовичского районного суда
Еврейской автономной области Куликов А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С.,
подсудимого Кан Вячеслава Александровича,
защитника Ишковой Л.А.,
представившей удостоверение № 12 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012482,
при секретаре Романковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кан Вячеслава Александровича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, судимого 28.02.2007г. Южно-Сахалинским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 13.04.2010 г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с 16 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кан В.А. 16 апреля 2010 года около 01.00 часа, находясь в квартире /НОМЕР/ дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из сумки, находившейся на полу в комнате указанной квартиры, тайно похитил деньги в сумме 235000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО5., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 238000 рублей. После чего, Кан В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся на кровати вышеуказанной комнаты, похитил деньги в сумме 12400 рублей, сотовый телефон «Моторола С-118» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО6., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 16400 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кан В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Кан В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кан В.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Кану В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту отбывания наказания положительно, не имеет постоянного места жительства и регистрации, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Кан В.А. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
На основании с ч.3 ст.68 УК РФ, суд считает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить подсудимому Кан В.А. наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Кан В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств не снижает общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего, и не является безусловным основанием для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Суд считает ущерб, причиненный ФИО5, на сумму 176980 рублей, а также ущерб, причиненный ФИО6, на сумму 4000 рублей, возмещенным, поскольку на указанные суммы имущество возвращено владельцам.
Гражданские иски в сумме 61020 рублей и 12400 рублей, заявленные, соответственно, ФИО5 и ФИО6., подлежат удовлетворению и взысканию. В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Кан В.А. причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО5 в сумме 61020 рублей, в пользу ФИО6. - 12400 рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 173980 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», перчатки, сим-карта «Билайн», находящиеся на хранении у ФИО5., подлежат оставлению потерпевшей ФИО5, сотовый телефон «Моторола С-118», находящийся на хранении у ФИО6 подлежит оставлению потерпевшей ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кан Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кан В.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Кан Вячеслава Александровича причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО5 в сумме 61020 рублей.
Взыскать с Кан Вячеслава Александровича причиненный преступлением материальный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 12400 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: деньги в сумме 173980 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», перчатки, сим-карта «Билайн», находящиеся на хранении у ФИО5., оставить потерпевшей ФИО5.; сотовый телефон «Моторола С-118», находящийся на хранении у ФИО6, оставить потерпевшей ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Кан В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.Ю. Куликов