Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Никиткова В.Б.



Дело №1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 12 июля 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,

подсудимого Никиткова В.Б.,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 от 14.02.03 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012499 от 27.05.2010 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никиткова Виталия Борисовича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, /АДРЕС/, /АДРЕС/, /АДРЕС/ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитков В.Б. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Никитков Виталий Борисович /ДАТА/ года около 10 часов 20 минут, находясь на территории /АДРЕС/, расположенной по /АДРЕС/, Еврейской автономной области, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, отогнал мотоцикл марки «/НОМЕР/» государственный номер /НОМЕР/ на расстояние 18 метров от места его стоянки к воротам на выход с указанной территории, тем самым умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел мотоциклом марки «/НОМЕР/» государственный номер /НОМЕР/, принадлежащим ФИО5.

Подсудимый Никитков В.Б. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, претензий к подсудимому не имеет.

Суд, установив, что Никитков В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никиткова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Никиткова В.Б., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный, проживает с семьей, не судим, жалоб от жителей /АДРЕС/ не поступало, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - мотоцикл «/НОМЕР/» государственный номер /НОМЕР/, хранящийся у потерпевшей ФИО5., подлежит оставлению потерпевшей ФИО5.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никиткова Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Никиткову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную сил,у вещественное доказательство - мотоцикл «/НОМЕР/» государственный номер /НОМЕР/, хранящийся у потерпевшей ФИО5., оставить потерпевшей ФИО5.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина