Дело №1-109/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п. Смидович /НОМЕР/
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района Корсакова А.А.,
подсудимого Никитина П.А.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013117 от 14.07.2010 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина Петра Анатольевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, судимого:
- /ДАТА/ осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- /ДАТА/ осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- /ДАТА/ осужден Смидовичским районным судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, путем частичного присоединения наказания по приговору от 25.08.2008 окончательно к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
содержащегося под стражей с /ДАТА/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного около 08 часов Никитин Петр Анатольевич, находясь во дворе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ ЕАО, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, нанес один удар рукой по лицу ФИО5, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, незаконно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки /НОМЕР/ стоимостью 5000 рублей.
С похищенным Никитин П.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Никитин П.А. свою вину по преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Никитина П.А. суд квалифицирует по раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, беременность гражданской супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, направленного против собственности, способ и обстоятельства его совершения, размер причиненного материального ущерба.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не учится, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны жителей /АДРЕС/ на него неоднократно поступали жалобы за недостойное поведение в быту и общественных местах, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, в состоянии опьянения способен на необдуманные поступки, имеет непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по прежнему приговору, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Никитину П.А. наказание в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого вида наказания не позволит достигнуть целей уголовного наказания. При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Никитин П.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным П.А. преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможности получения им заработной платы или иного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без его применения.
Принимая во внимание, что Никитин П.А. инкриминируемое ему преступление совершил до вынесения Смидовичским районным судом приговора от 12.07.2010 г., наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 15 марта 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон марки /НОМЕР/ хранящийся у потерпевшего ФИО5, подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина Петра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Смидовичского районного суда ЕАО от 12.07.2010 г., окончательно к отбытию Никитину Петру Анатольевичу определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никитину П.А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 15 марта 2010 года исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг D-600», хранящийся у потерпевшего ФИО5, оставить потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина