Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович Дата обезличена года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сареева А.Н.,
подсудимого Трифонова Алексея Анатольевича,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45, выданное 26.10.2007 г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 012364 от 12.02.2010 г., находящийся в деле,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трифонова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трифонов А.А. Дата обезличена года в 02 часа в ... района ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло к оконной раме, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ФИО5 аудиомагнитофон модели Номер обезличен стоимостью 2490 рублей, DVD-проигрыватель марки Номер обезличенНомер обезличен стоимостью 2500 рублей, телевизор марки ВВК стоимостью 35890 рублей.
С похищенным Трифонов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40 880 рублей.
Подсудимый Трифонов А.А. свою вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательствал.д. 84-85).
Суд, установив, что Трифонов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Трифонова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Трифонова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трифонова А.А., суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Трифонову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких против собственности, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное в состоянии алкогольного опьянения к противоправному поведению, поддерживающее отношения с лицами криминальной направленности, и приходит к выводу о необходимости назначить Трифонову А.А. наказание в виде лишения свободы.
Между тем, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Трифонова А.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ст.ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Поскольку Трифонов А.А. совершил преступление в ночное время, суд считает целесообразным возложить на него, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов.
Гражданский иск погашен в полном объеме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: аудиомагнитофон модели CD - М 373Х, DVD-проигрыватель марки Номер обезличен, телевизор марки Номер обезличен- подлежат оставлению у потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трифонова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трифонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Трифонова А.А. исполнение определенных обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов.
Меру пресечения Трифонову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: аудиомагнитофон модели Номер обезличен, DVD-проигрыватель марки Номер обезличен, телевизор марки Номер обезличен- оставить у потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений, стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда