Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович Дата обезличена года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Салынова А.В.,
защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012420 от 18.03.2010,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салынова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Салынов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут Салынов Александр Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дежурной части ... отдела внутренних дел по ...у ЕАО, расположенного по ..., ..., ... района ЕАО, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что помощник оперативного дежурного дежурной части ... внутренних дел по ...у ЕАО ФИО2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, направленных на пресечение совершаемого Салыновым административного правонарушения, умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО2 множественные удары руками по телу, схватил за форменную одежду сотрудника милиции и повалил его на пол, чем причинил ему физическую боль и повредил крепления шеврона, погона с правого плеча форменной одежды сотрудника милиции.
Подсудимый Салынов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника ФИО3 и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
Суд, установив, что Салынов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Салынова А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Салынова А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Салынову А.В. суд учитывает обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, полагавшего строго подсудимого не наказывать, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Салынову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы положительно, доброжелательный, отзывчивый, не боится браться за тяжелую работу, правоохранительными органами характеризуется в целом удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначить Салынову А.В. наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.
Поскольку Салынов А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, суд считает целесообразным в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на него исполнение дополнительных обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Вещественные доказательства - ответ на запрос от Дата обезличена года, копия постовой ведомости за Дата обезличена года, копия протокола об административном правонарушении Номер обезличен, копия протокола об административном задержании Номер обезличен, копия рапорта ФИО2 о доставлении от Дата обезличена, копия рапорта ФИО6 о доставлении от Дата обезличена, копия протокола об административном правонарушении Номер обезличен, копия акта медицинского освидетельствования Номер обезличен, выписка из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, выписка из Федерального Закона "О милиции" - подлежат хранению при уголовном деле; форменная куртка сотрудника милиции, хранящаяся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салынова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салынову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Салынова А.В. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- по появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения;
- не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Салынову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ответ на запрос от Дата обезличена года, копию постовой ведомости за Дата обезличена года, копию протокола об административном правонарушении Номер обезличен, копию протокола об административном задержании Номер обезличен, копию рапорта о доставлении от Дата обезличена, составленного ФИО2, копию рапорта ФИО6 о доставлении от Дата обезличена, копию протокола об административном правонарушении Номер обезличен, копию акта медицинского освидетельствования Номер обезличен, выписку из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена, выписку из Федерального Закона "О милиции" - хранить при уголовном деле; форменную куртку сотрудника милиции, хранящуюся у потерпевшего ФИО2, - оставить у потерпевшего ФИО2.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату ФИО3, участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина