Приговор по ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович Дата обезличена года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО9,

подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордера коллегии адвокатов ЕАО № 009247 от 06.04.2010, № 012412 от 12.03.2010

при секретаре ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 края, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неофициально работающего грузчиком ИП «Гаранина», военнообязанного, проживающего ЕАО, ..., ... - 1, ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», ч. 3 ст. 30, 166 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Шмаково, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее общее, зарегистрированного ЕАО, ..., ... - 1, ... ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ...Б, состоящего в гражданском браке, неофициально работающего грузчиком ИП «Ермолаков», не военнообязанного, судимого:

- Дата обезличена г. осужден ... судом ЕАО по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ЕАО, гражданина РФ, образование 10 классов, проживающего ЕАО, ..., ... - 1, ... ..., ..., холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, ФИО7 и ФИО8 совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, ФИО6 совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также дважды тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, находясь в ...-... ЕАО ФИО6, ФИО7 и ФИО8, по предварительному сговору группой лиц с целью тайного хищения чужого имущества пришли к сараю, расположенному на территории двора дома Номер обезличен по ... ...-1, ..., ЕАО, где путем свободного доступа проникли в загон вышеуказанного сарая, откуда совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили корову стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ФИО2,.

С похищенным ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

ФИО6 Дата обезличена года в период с 02 часов 00 минут по 03 часов 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен по ..., ...-1, ... ЕАО, путем свободного доступа проник в гараж, расположенный на территории двора указанного дома, где в результате внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «Тойота-Марк 2» госномер А 119 ХМ 79 РУС, принадлежащим ФИО9, умышленно, неправомерно, без цели хищения, выбил стекло на двери автомобиля, вырвал замок зажигания, путем соединения проводов попытался завести автомобиль, однако довести преступление до конца ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут по 03 часов 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен ... по ... ...-1, ... ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив стекло, незаконно через окно проник в квартиру Номер обезличен указанного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: золотую цепь 585 пробы, весом 15 грамм, длиной 54 см., стоимостью 15000 рублей; золотой кулон округлой формы с изображением знака зодиака «Рак» 585 пробы, весом 19 грамм, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо обручальное 583 пробы, стоимостью 6000 рублей; часы наручные «Романсон» стоимостью 5000 рублей; денежные средства в размере 8000 рублей.

С похищенным ФИО6 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Он же, Дата обезличена года около 22 часов 00 минут, находясь в районе дома Номер обезличен по ..., ...-1, ... ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно,умышленно, незаконно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО10

С похищенным ФИО6 с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 свою вину признали полностью. С предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленными ходатайствами.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО9 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО10 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд о рассмотрении дела без его участия (т. 2л.д. 245-248).

Суд, установив, что подсудимые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 осознают характер и последствия заявленных ходатайств, наказание за преступления, инкриминируемые им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО6 суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества у ФИО2 - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду покушения на угон автомобиля ФИО9 - по ч.3 ст.30, ст. 166 ч.1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду хищения имущества у ФИО9 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у ФИО10 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО6, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО6, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО7 суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО8, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшего ФИО2, указавшего, что простил подсудимых и просил их строго не наказывать, а также потерпевшей ФИО9, просившей смягчить наказание подсудимому в виду его молодого возраста и привлечения к уголовной ответственности впервые.

Между тем, при определении меры наказания суд принимает во внимание, что со стороны правоохранительных органов ФИО6 характеризуется отрицательно, ведет свободный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны соседей и жителей ...-1 в администрацию поселка поступали жалобы, а совершение ФИО6 двух умышленных преступлений средней тяжести и двух умышленных тяжких преступлений корыстной направленности за непродолжительный период времени свидетельствует, по мнению суда, о сложившейся криминальной направленности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание ФИО6 должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, со стороны соседей, жителей ...-1 неоднократно поступали жалобы, по характеру вспыльчивый, агрессивный, конфликтный. Однако при этом поведение подсудимого после совершения преступления свидетельствует, по мнению суда, о том, что он активно принимает меры к исправлению, а именно трудоустроился, к уголовной и административной ответственности за этот период не привлекался, проживает в гражданском браке, принимает участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка гражданской супруги, добровольно возместил ущерб потерпевшему ФИО2, участвует в спортивной жизни поселка.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным назначить ФИО7 наказание в виде исправительных работ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им корыстного преступления средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, уравновешенный, добровольно возместил ущерб потерпевшему ФИО2, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ФИО8 наказание в виде исправительных работ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шкура, внутренности, голова и туша коровы, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - подлежат оставлению у потерпевшего ФИО2

Гражданский иск ФИО9 по эпизоду покушения на неправомерное завладение транспортным средством (угон) подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ необходимо взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 26298 (двадцать шесть тысяч двести девяносто восемь) рублей в пользу потерпевшей ФИО9.

Гражданский иск ФИО9 по эпизоду хищения ее имущества подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ необходимо взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 39000 (тридцать девять тысяч) рублей в пользу потерпевшей ФИО9.

Гражданский иск ФИО10 подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ необходимо взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6000 (шести тысяч) рублей в пользу потерпевшего ФИО10.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в» (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), ч. 3 ст. 30, 166 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ), и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) (эпизод хищения имущества ФИО11) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30,ст. 166 ч.1 УК РФ (эпизод покушения на неправомерное завладение транспортным средством (угон) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) (эпизод хищения имущества ФИО9) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена N 283-ФЗ) (эпизод хищения имущества ФИО10) - виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ФИО6 наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять ФИО6 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного.

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% из заработка осужденного.

Меру пресечения ФИО7 и ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шкура, внутренности, голова и туша коровы, хранящиеся у потерпевшего ФИО11, - оставить потерпевшему ФИО11

Гражданский иск ФИО9 по эпизоду покушения на неправомерное завладение транспортным средством (угон) удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 26298 (двадцать шесть тысяч двести девяносто восемь) рублей в пользу потерпевшей ФИО9.

Гражданский иск ФИО9 по эпизоду хищения ее имущества удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 39000 (тридцать девять тысяч) рублей в пользу потерпевшей ФИО9.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей в пользу потерпевшего ФИО10.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство они могут подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина