Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 01 июля 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.,

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,

подсудимого Шаркова Дмитрия Васильевича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаркова Дмитрия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарков Д.В. Дата обезличена года в лесополосе в окрестностях п. ФИО5 края из дикорастущих растений конопли незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 1,278 грамма, которое упаковал в два полимерных свертка и поместил сначала в карман куртки, затем в бардачок автомобиля марки «...», транзитный номер Номер обезличен, на котором он выехал в Якутск.

Дата обезличена года в 9 часов 30 минут на посту ДПС ... км. трассы «...» был остановлен автомобиль, на котором передвигался Шарков Д.В., и в ходе осмотра автомобиля принадлежащее Шаркову Д.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Шарков Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что в апреле 2010 года в лесополосе в окрестностях п. ФИО5 он из дикорастущих растений конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое упаковал в два свертка и положил сначала в карман, затем переложил в бардачок автомобиля. По пути следования в Якутск, на посту ... автодороги ... его остановили сотрудники милиции, составили на него протокол и задали вопрос о наличии при себе и в автомобиле запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. Он ответил отрицательно, после чего при осмотре автомобиля сотрудники ГИБДД обнаружили в бардачке свертки с наркотиком. По приезду следственно-оперативной группы, в присутствии понятых, свертки с наркотиком из автомобиля были изъяты.

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Шаркова Д.В. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний Шаркова Д.В. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

В протоколе явки с повинной Шарков Д.В. собственноручно указал, что Дата обезличена года в районе ... изготовил для личного потребления гашишное масло л.д.13).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года около 9 часов 30 минут на посту ДПС ГИБДД по ЕАО был остановлен автомобиль «...» с транзитными номерами под управлением Шаркова. Водителя пригласили пройти в помещение поста ДПС для составления административного протокола, при составлении которого возникли подозрения о нахождении Шаркова в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим, Шаркову задали вопрос, имеются ли у него при себе либо в автомобиле запрещенные предметы, и если таковые имеются, предложили выдать их добровольно. Шарков ответил, что ничего запрещенного у него нет. При поверхностном осмотре автомобиля в бардачке около руля было обнаружено два небольших свертка с веществом темно-зеленого цвета. Шарков пояснил, что это наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления. По приезду следственно-оперативной группы, в ходе осмотра автомобиля Шаркова, в присутствии понятых, наркотическое средство было обнаружено и изъято л.д. 31-32).

Из показаний свидетеля ФИО7, которые были оглашены в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года на посту ДПС он участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля «...». В его присутствии Шарков пояснял, что в бардачке с правой стороны от руля находятся два свертка с наркотическим веществом. Сотрудники милиции в его присутствии обнаружили и изъяли из автомобиля свертки с веществом темно-зеленого цветал.д.(3-34).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, Дата обезличена года в автомобиле «...» в бардачке справа от руля обнаружены и изъяты два свертка с темно-зеленой массой со специфическим запахом. Со слов Шаркова Д.В., в свертках находится наркотическое средство- гашишное масло, которое он изготовил 19 апреля 2010 года для личного потребления.(л.д. 6-9).

По заключению эксперта, вещество, находящееся в двух свертках из полимерного материала желтого цвета, изъятое при осмотре автомобиля «...», транзитный номер Номер обезличен, принадлежащее Шаркову Д.В., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), суммарным количеством 1,278 грамма.л.д. (28-29).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашишное масло количеством 1,278 грамма относится к крупному размеру наркотических средств.

Органом дознания Шарков Д.В.. обвинялся в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из объема обвинения подсудимого незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку оно не расписано в обвинительном заключении.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Шаркова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 1,278 грамма - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаркова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Шаркову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 1, 278 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина