Вступил в законную силу приговор суда по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ в отношении Логинова В.И.



Дело №1-117/2009

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович Дата обезличена

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сареева А.В.,

подсудимого Логинова Владимира Ильича,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Волошенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Владимира Ильича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 13 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов В.И. Дата обезличена года около 16 часов в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Шевцовой Л.Ф. золотые изделия: обручальное кольцо стоимостью 4 000 рублей, браслет стоимостью 1 000 рублей, кулон стоимостью 3 000 рублей, кольцо женское с камнями стоимостью 3 500 рублей, кольцо женское с камнем янтарь стоимостью 3 500 рублей, серьги женские 2 шт. стоимостью 4 000 рублей, а также деньги в сумме 100 рублей,

С похищенным Логинов В.И. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Шевцовой Л.Ф. материальный ущерб на общую сумму 19 100 рублей.

Подсудимый Логинов В.И. свою вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшая Шевцова Л.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 79).

Суд, установив, что Логинов В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Логинова В.И. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Логинова В.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Логинову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких против собственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целом характеризуется посредственно, позицию потерпевшей Шевцовой Л.Ф., не имеющей к подсудимому претензий, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Логинова В.И. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода.

Гражданский иск погашен в полном объеме.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обручальное кольцо, браслет, кулон, кольцо женское с камнями, кольцо женское с камнем янтарь, серьги женские 2 шт. подлежат оставлению у потерпевшей Шевцовой Л.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логинову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Логинова В.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Логинову В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: обручальное кольцо, браслет, кулон, кольцо женское с камнями, кольцо женское с камнем янтарь, серьги женские 2 шт. оставить у потерпевшей Шевцовой Л.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда