Приговор по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении Никитина П.А. и Муравьева П.В.



Дело № 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 12 июля 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю.,

подсудимых: Никитина Петра Анатольевича, Муравьева Павла Витальевича,

защитников:

Соколенко М.В., представившей удостоверение /НОМЕР/ от /ДАТА/г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО /НОМЕР/ от /ДАТА/г.;

Барабаш С.П., представившей удостоверение /НОМЕР/ от /ДАТА/г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО /НОМЕР/ от /ДАТА/г.;

при секретаре Волошенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Петра Анатольевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, судимого:

- 25.08.2008 г. по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 15.03.2010 г. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 24 июня 2010 года,

Муравьева Павла Витальевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, судимого:

- 25.08.2008 г. по ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

содержащегося под стражей с 24 июня 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

/ДАТА/ года около 10 часов в /АДРЕС/ ЕАО в доме /НОМЕР/ по /АДРЕС/ Никитин П.А. и Муравьев П.В. с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества у ФИО8.

Затем, находясь в указанном доме, действуя совместно и согласованно, в соответствии с распределенными ролями, Никитин П.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего ФИО8, схватили его за руки и нанесли множество ударов руками ему в область лица и головы, причинив последнему сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны волосистой части головы, перелом костей носа, параорбитальные гематомы, резаные раны правой кисти, повлекшие легкий вред здоровья с кратковременным расстройством, так как лечение травмы требует более 5 дней и менее 21 дня.

Далее, продолжая свои действия и осознавая, что за ними наблюдает потерпевший ФИО8, открыто похитили из кармана находившейся на потерпевшем куртки Муравьев П.В. денежные средства в сумме 7000 рублей, а Никитин П.А. - сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей.

Похищенное Никитин П.А., Муравьев П.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратили в свою пользу и с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимые Никитин П.А. и Муравьев П.В. свою вину по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ признали полностью. С предъявленным им обвинением согласились и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитников Соколенко М.В., Барабаш С.П., и после консультации с ними.

Государственный обвинитель и защитники согласились с заявленными ходатайствами.

Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.247 т. 1).

Суд, установив, что Никитин П.А. и Муравьев П.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Никитина П.А. и Муравьева П.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, кроме того, у Муравьева П.В. - явку с повинной, у Никитина П.А. - беременность гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимым Никитину П.А. и Муравьеву П.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, у Никитина П.А. - влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного к категории тяжких, против собственности и неприкосновенности личности, обстоятельства его совершения, в частности, дерзость действий подсудимых, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личностях подсудимых, которые характеризуются крайне отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, совершили тяжкое преступление в период условного осуждения также за умышленные преступления против собственности, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на них предыдущего наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и приходит к выводу, что исправление Никитина П.А. и Муравьева П.В. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, они должны отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимых.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие у Никитина П.А. и Муравьева П.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку в течение испытательного срока, назначенного по приговору Смидовичского районного суда от 25 августа 2008 года, Никитин П.А. и Муравьев П.В. совершили умышленное тяжкое преступление, условное осуждение Никитину П.А. и Муравьеву П.В. должно быть отменено и назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор в отношении Никитина П.А. от /ДАТА/ года, которым тот осужден к условной мере наказания, подлежит самостоятельному исполнению, так как преступление по настоящему делу совершено до постановления данного приговора.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - паспорт на имя ФИО8 и сотовый телефон марки «Самсунг», подлежат оставлению у потерпевшего ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Петра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Никитину П.А. по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от /ДАТА/ года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 25 августа 2008 года, окончательно определив Никитину Петру Анатольевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 15 марта 2010 года в отношении Никитина П.А. исполнять самостоятельно.

Муравьева Павла Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение Муравьеву П.В. по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от /ДАТА/ года отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от /ДАТА/ года, окончательно определив Муравьеву Павлу Витальевичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину П.А. и Муравьеву П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Никитину П.А. и Муравьеву П.В. исчислять с /ДАТА/ года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - паспорт на имя ФИО8 и сотовый телефон марки «Самсунг», оставить у потерпевшего ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Никитиным П.А. и Муравьевым П.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда