Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ в отношении Смолянинова А.А.



Дело №1-88/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 30 марта 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,

подсудимого Смолянинова А.А.,

защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012386 от 30.03.2010 г.,

при секретаре Прищепа П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смолянинова Александра Анатольевича, /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/ ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смолянинов Александр Анатольевич в /ДАТА/ года, находясь в 300 метрах от разрушенного дачного домика в 5 км от деревни /АДРЕС/, из ранее собранной им конопли умышлено незаконно для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 11,678 грамм, которое спрятал в 60 метрах от дома /НОМЕР/ /АДРЕС/ и умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранил там до конца /ДАТА/ года, а затем перепрятал данное наркотическое средство между гаражами в 30 метрах от дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, где продолжал умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта хранить его до /ДАТА/.

Он же /ДАТА/ года около 21 часа 00 местного времени, находясь в 40 метрах от дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, нашел и присвоил для личного потребления пакет с наркотическим средством в крупном размере - гашишем в количестве 23,000 грамм. Данное наркотическое средство Смолянинов А.А. спрятал в 40 метрах от дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, где незаконно, умышленно, для личного употребления без цели сбыта хранил его до /ДАТА/ года.

/ДАТА/ года Смолянинов А.А. с целью незаконной перевозки наркотических средств забрал спрятанные им ранее в районе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере в количестве 11,678 грамм и гашиш в крупном размере в количестве 23,000 грамм. Сложив данные наркотические средства в сумку с личными вещами, в 15 часов 17 минут московского времени этого же дня на станции /АДРЕС/ он произвел посадку на место /НОМЕР/ вагона /НОМЕР/ пассажирского поезда /НОМЕР/ сообщением «/АДРЕС/» и выехал в /АДРЕС/, при этом стал умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта перевозить хранившиеся в его сумке наркотические средства. В пути следования на перегоне между станциями /АДРЕС/ ДВЖД Смидовичского района Еврейской автономной области в 10 часов 20 минут /ДАТА/ года данные наркотические средства у Смолянинова А.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Смолянинов А.А. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Смолянинов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия Смолянинов А.А. обвинялся по ст. 228 ч. 2 УК РФ в незаконном изготовлении, приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд переквалифицирует в части действия подсудимого с незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного Смоляниновым А.А. наркотического средства гашиша весом 23,000 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.

Учитывая, что в соответствии с требованиями закона суд не может ухудшить положение Смолянинова А.А., его действия подлежат квалификации в рамках одной статьи.

Суд отмечает, что данная переквалификация соответствует требованиям главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств дела.


Таким образом, действия Смолянинова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смолянинова А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Смолянинову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, количество наркотических средств, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, по характеру уравновешенный, трудолюбивый, в трудовом коллективе пользуется уважением, к уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете у нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления Смолянинова без изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без реального его отбывания.

Учитывая, что Смолянинов А.А. полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности, способствовал раскрытию и расследованию преступления, его поведение во время и после совершения преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых в соответствии со ст.64 УК РФ суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Смолянинову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Вещественные доказательства: проездной документ РД 2010392 на пассажирский поезд /НОМЕР/ сообщением «/АДРЕС/» на имя Смолянинова А.А. - подлежит хранению при уголовном деле; наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 11,678 грамм и гашиш в количестве 23,000 грамм, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на станции /АДРЕС/, - по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолянинова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смолянинову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Смолянинова А.А. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смолянинову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 11,678 грамм и гашиш в количестве 23,000 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции /АДРЕС/ - уничтожить; проездной документ РД 2010392 на пассажирский поезд /НОМЕР/ сообщением «/АДРЕС/» на имя Смолянинова А.А. - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина

25 мая 2010 года судом Еврейской автономной области приговор Смидовичского районного суда ЕАО изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на совершение незаконного приобретения без цели сбытанаркотических средств в крупном размере. Считать осужденным по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В остальной части приговор оставить без изменения.