Дело №1-64/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович Дата обезличена года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Мамонтова П.В.,
подсудимого Ш.,
защитника Громового А.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, выданное Номер обезличен г., и ордер коллегии адвокатов Индустриального района г. Хабаровска в Хабаровском крае № Номер обезличен от Номер обезличен.,
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ш. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут Ш., находясь на участке открытой местности в 60 метрах от дома ..., из растений дикорастущей конопли умышлено, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим количеством 4,007 грамм, которое умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, хранил в кармане своих брюк.
Дата обезличена года около 08 часов 19 минуту на станции ... ЕАО Ш., продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, осуществил посадку в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Благовещенск-Владивосток». Выехав на этом поезде из ... в ..., Ш., переложил из кармана своих брюк наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло количеством 4,007 грамм под сиденье занятого им посадочного места Номер обезличен, где умышленно, незаконно перевозил его для личного употребления без цели сбыта.
В пути следования поезда на перегоне между станциями Ин и Волочаевка-... ЕАО около 13 часов 15 минут того же дня наркотическое средство у Ш. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Ш. свою вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника ФИО2 и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ш., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, небольшое количество наркотических средств, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту учебы и жительства характеризуется исключительно положительно, хорошо учится, дисциплинирован, вежлив, организован, увлекается спортом, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить Ш. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - растительная масса в количестве 10,071 грамм, содержащая наркотическое средство - гашишное масло в количестве 4,007 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Хабаровск-1, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - растительную массу в количестве 10,071 грамм, содержащую наркотическое средство – гашишное масло в количестве 4,007 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Хабаровск-1, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина