Дело № 1-94
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 04 июня 2010 г.
Судья Смидовичского районного суда
Еврейской автономной области Куликов А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С.,
подсудимого Герасимова Алексея Павловича,
защитника Барабаш С.П.,
представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № Номер обезличен
при секретаре Романковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Герасимова Алексея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... не судимого, содержался под стражей с 15 по 16 февраля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герасимов А.П. Дата обезличена года в период с 17 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, в лесном массиве, расположенном в районе ..., ..., ЕАО, при помощи таза и куска материи, путем выбивания пыльцы из верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, умышленно, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш весом 408 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Герасимов поместил в полимерный пакет и спрятал в заброшенной ферме, расположенной в районе ..., где незаконно хранил без цели сбыта. Дата обезличена г. Герасимов забрал изготовленное им ранее наркотическое средство и положил себе под одежду. Дата обезличена г. около 00 часов 15 минут Герасимов на автомобиле выехал из ... в ..., а затем пересел в автомобиль «...» государственный регистрационный номер Номер обезличен и выехал в качестве пассажира к месту своего жительства, при этом незаконно перевозил, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство. Дата обезличена г. в 03 часа 05 минут на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД по ЕАО, расположенном на ... км. автодороги «...», ... ЕАО, автомобиль «...», в котором передвигался Герасимов, был остановлен, а в 06 часов 10 минут того же дня, в ходе осмотра автомобиля, перевозимое Герасимовым наркотическое средство - гашиш весом 408 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Герасимов А.П. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что примерно Дата обезличена года он на окраине ... собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, высушил их, после чего из данных частей конопли, при помощи таза и материи, путем выбивания, изготовил гашиш для личного употребления, в количестве примерно полкилограмма. Полученный наркотик он поместил в полимерный пакет и спрятал на заброшенной ферме, в районе .... Дата обезличена года он забрал спрятанное ранее наркотическое средство, положил себе под одежду, после чего доехал до .... Там он произвел посадку в такси и выехал в ..., перевозя при этом изготовленное ранее наркотическое средство. На стационарном посту ДПС автодороги «...» автомобиль остановили сотрудники милиции и попросили его пройти на пост ДПС. Он вытащил из-под одежды сверток с наркотиком и положил на коврик под переднее пассажирское сидение. Сотрудник милиции, увидев сверток, спросил о принадлежности данного предмета. Он ответил, что в свертке находится наркотик, который принадлежит ему. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой в ходе осмотра автомобиля, в присутствии понятых, обнаруженное наркотическое средство было изъято и упаковано.
Аналогичные сведения отражены в протоколе явки с повинной, в ходе которой Герасимов А.П. поясняет о том, что в ноябре 2009 года в районе ... он изготовил наркотическое средство, которое Дата обезличена г. перевозил через пост ДПС, расположенный на ... км. автодороги «...» л.д.18)
Виновность подсудимого Герасимова А.П., кроме полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО7, установлено, что Дата обезличена года он на своем автомобиле «...» с молодым парнем выехал из ... в .... На посту ДПС автомобиль остановили сотрудники милиции, спросили документы у его пассажира, после чего попросили этого парня пройти в помещение поста. В это время пассажир, который представился Герасимовым, вытащил из куртки какой-то сверток и положил на коврик переднего пассажирского сиденья. Затем сотрудник милиции повернулся и спросил о принадлежности данного предмета. Герасимов пояснил, что в свертке находится наркотик, который перевозит для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в ходе осмотра автомобиля, в присутствии понятых, обнаруженное наркотическое средство было изъято и упакованол.д.(53-35).
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена г. во время несения службы на посту ДПС, расположенном на ... км. автодороги «...», ФИО9 остановил автомобиль «...», в котором, в качестве пассажира, передвигался Герасимов. Находящимся в автомобиле был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, но ответа не последовало. Затем Герасимова пригласили пройти на пост, так как у последнего отсутствовали документы. Когда Герасимов начал выходить из машины, на полу, возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен сверток. На вопрос о принадлежности данного предмета, Герасимов пояснил, что в свертке находится наркотик, который тот перевозит для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых, обнаруженное вещество было изъято.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. во время несения службы на посту ДПС, расположенном на ... км. автодороги «...», им был остановлен автомобиль «...» под управлением ФИО7, в котором, в качестве пассажира, передвигался Герасимов. Так как у Герасимова не оказалось документов, последнего попросили пройти в помещение поста. Когда Герасимов начал выходить из машины, на полу, возле переднего пассажирского сиденья, он увидел сверток. На вопрос о принадлежности данного предмета, Герасимов пояснил, что в свертке находится наркотик, который везет для собственного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой обнаруженное вещество было изъято л.д.32-33).
Показания свидетелей ФИО11, ФИО10, оглашенные в судебном заседании, подтверждают, что Дата обезличена г. они присутствовали, в качестве понятых, на стационарном посту ДПС, расположенном на ... км. автодороги «...» при осмотре автомобиля «...». В ходе осмотра на полу переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой массой темного цвета со специфическим запахом. Герасимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое тот перевозил для личного употребления л.д.14-15, 16-17).
Судом исследованы материалы дела:
- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в автомобиле «...», государственный регистрационный номер Номер обезличен,обнаружен и изъят полимерный пакет с сухой массой темного цвета со специфическим запахом. Герасимов пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он перевозил для личного употребления л.д.4-5)
- заключение эксперта, согласно которому, изъятое Дата обезличена., в ходе осмотра автомобиля, вещество со специфическим запахом, находящееся в полимерном свертке, является наркотическим средством - гашиш, количество которого составило 408 грамм л.д.11-12)
- по заключению судебной психиатрической экспертизы, Герасимов А.П. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, страдая психическим расстройством в виде гашишной наркомании, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым по отношению к совершенному им преступлению.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», гашиш, весом 408 грамм, является особо крупным размером наркотических средств.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Герасимова А.П. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасимова А.П., суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Герасимову А.П., суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, в частности, категорию и количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, органами внутренних дел - посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Герасимову А.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, что Герасимов А.П. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, его поведение во время и после совершения преступления, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, кроме этого, наличие у него малолетнего ребенка, а также смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых, в соответствии со ст.64 УК РФ, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Герасимов А.П. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Вещественное доказательство- полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Герасимова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 04 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 февраля 2010 года по 16 февраля 2010 года.
Вещественное доказательство - полимерный сверток с наркотическим средством - гашиш, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Смидовичский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.Ю.Куликов