Дело № 1-26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 25 января 2010 г.
Судья Смидовичского районного суда
Еврейской автономной области Куликов А.Ю.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Савеловой Д.С.,
подсудимого Макарова Сергея Борисовича,
защитника Казанцева В.Е.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер коллегии адвокатов ЕАО Номер обезличен,
при секретаре Романковой Р.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Макарова Сергея Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров С.Б. Дата обезличена года около 03.00 часов в ..., ..., ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома входной двери, незаконно проник в ремонтно-мастерское помещение ..., расположенное по ..., ..., откуда тайно похитил тепловентилятор стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ... Похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
Подсудимый Макаров С.Б. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Макаров С.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Макарова С.Б. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, способствование обнаружению похищенного имущества, тем самым возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Макарову С.Б. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Макарову С.Б. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.
Меру пресечения Макарову С.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.Ю. Куликов