Дело №1-99
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 05 мая 2010 года
Судья Смидовичского районного суда
Еврейской автономной области Куликов А.Ю.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Корсакова А.А.,
подсудимого Филатова Олега Витальевича,
адвоката Соколенко М.В.,
представившего удостоверение № Номер обезличен коллегии адвокатов ЕАО,
при секретаре Романковой Р.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова Олега Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов О.В. Дата обезличена года около 15 часов 15 минут в ..., управляя автомобилем «...», государственный номер Номер обезличен, двигался из ... в сторону ... по асфальтобетонному покрытию автомобильной дороги «Чита-Хабаровск» со скоростью 70 км/ч. В районе ... км. указанной автодороги Филатов, в нарушение п.9.1 Правил дорожного движения (далее ПДД), согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенной слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)» и требований п.10.1 ПДД, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», неправильно выбрал скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль за транспортным средством, пересек линию горизонтальной разметки 1.1. ПДД, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем «...» государственный номер Номер обезличен под управлением ФИО5 С.Л., двигавшемся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения: открытый чрезтаранный вывих правой стопы, открытый перелом правого надколенника, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для жизни в момент причинения.
Подсудимый Филатов О.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Филатов О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Филатова О.В. подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Филатова О.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Филатову О.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Филатову О.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося с положительной стороны, его поведение до и после совершения преступления, в том числе, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Филатову О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филатова Олега Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филатову О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на условно осужденного Филатова О.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.Ю.Куликов