Дело №1-92/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 апреля 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,
подсудимого Логачева Д.Г.,
защитника Барабаш С.П., представившего удостоверение № Номер обезличен от Номер обезличен г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № Номер обезличен от Номер обезличен г.,
при секретаре Прищепа П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Логачева Дмитрия Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого:
- 11.10.2004 г. осужден Биробиджанским городским судом ЕАО по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением части наказания по приговору Облученского районного суда ЕАО от 20.03.2001 г. по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, всего к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 01.10.2007 г.,
содержащегося по настоящему делу под стражей с 18.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Логачев Д.Г. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Логачев Дмитрий Григорьевич Дата обезличена года, около 07 часов 00 минут, находясь в районе горнолыжной сопки ..., ..., ЕАО, из ранее собранной им дикорастущей конопли, умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашиш общим количеством 104 грамма, которое положил в карман своего пуховика, где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил его при себе до 08 часов 00 минут Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 08 часов 00 минут Логачев Д.Г. с целью незаконной перевозки наркотических средств в ..., продолжая хранить при себе в кармане своего пуховика вышеуказанное наркотическое средство, в ... произвел посадку в электропоезд и умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до станции ..., ..., ЕАО. Далее, около 09 часов 30 минут того же дня, Логачев Д.Г. на станции ..., ..., ЕАО, произвел посадку в пригородный поезд и умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до .... Далее, около 11 часов 00 минут того же дня Логачев Д.Г. в ... произвел посадку в автомобиль «...» гос. номер Номер обезличен и умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта перевез вышеуказанное наркотическое средство до поста ДПС ГИБДД УВД по ЕАО, расположенного на ... км автодороги «Чита - Хабаровск» ... ЕАО. Находясь в помещении данного поста ДПС, Логачев произвел сброс указанного наркотического средства, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Логачев Д.Г. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Логачев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Логачева Д.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Логачева Д.Г., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Логачева Д.Г., суд относит рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Логачеву Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, значительное количество наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами характеризуется отрицательно, лживый, скрытный, на беседы профилактического характера не реагирует, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений имущественного характера, судимость не снята и не погашена, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначить Логачеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для применения в отношении Логачева Д.Г. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание Логачев Д.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Логачеву Д.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Вещественное доказательство - полимерный пакет серого цвета с двумя свертками с наркотическим средством - гашишем в общем количестве 104 грамма, хранящееся в ОВД по Смидовичскому району, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логачева Дмитрия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему основное наказание - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, дополнительное наказание - в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Логачеву Д.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - полимерный пакет серого цвета с двумя свертками с наркотическим средством - гашишем в общем количестве 104 грамма, хранящееся в ОВД по Смидовичскому району, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина