Дело №1-24/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 января 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района Сареева А.В.,
подсудимого Панина В.В.,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012121 от 26.01.2010г.,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панина Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ЕАО, ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панин Виктор Владимирович, Дата обезличена около 03 часов 00 минут в ... с целью тайного хищения чужого имущества проник во двор дома Номер обезличен по ..., откуда путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 150 литров дизельного топлива, стоимостью 21руб. 10коп. за один литр, на общую сумму 3165 руб.; 30 литров бензина марки АИ-95, стоимостью 22 руб. 69коп. за один литр, на общую сумму 680руб. 70 коп.; 60 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 20 руб. за один литр, на общую сумму 1200 руб.; 4 пластиковые канистры емкостью 30 литров, стоимостью 120 руб. за одну канистру, на общую сумму 480 руб.; 6 пластиковых канистр емкостью 20 литров, стоимостью 80 руб. за одну канистру, на общую сумму 480 руб.; 4 покрышки от японского автомобиля, не представляющие для потерпевшего ценности, принадлежащие ФИО5
С похищенным имуществом Панин В.В. с места происшествия скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6005 руб. 70 коп.
Кроме того, в то же время, Панин В.В., совершив тайное хищение имущества ФИО5, путем свободного доступа через незапертую дверь проник в гараж, расположенный во дворе указанного выше дома, после чего, не преследуя цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим потерпевшему ФИО5 автомобилем марки «...» гос. Номер обезличен, на котором, заведя двигатель, выехал из ... в ....
По пути следования Панин В.В. был задержан сотрудниками милиции на стационарном посту ДПС, расположенном на ... км федеральной автодороги Чита-Хабаровск.
Подсудимый Панин В. В. свою вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» и ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО5 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 197).
Суд, установив, что Панин В. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказания за преступления, инкриминируемые ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Панина В. В. подлежат квалификации:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
К обстоятельствам, смягчающим наказание Панина В. В., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Панину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства их совершения, данные о личности Панина В.В., который к уголовной ответственности привлекается впервые, в целом характеризуется посредственно, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о том, что исправление Панина В.В. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, в связи с этим считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Панин В.В. совершил преступление в ночное время, суд считает целесообразным возложить на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение дополнительной обязанности не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов.
Согласно основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО5 о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате действий Панина В.В., подлежит удовлетворению в невозмещенной его части в сумме 5252 рублей 70 копеек и взысканию в пользу потерпевшего ФИО5 с подсудимого Панина В.В.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «...» гос. Номер обезличен подлежит возвращению потерпевшему ФИО5; канистра с 30 литрами дизельного топлива, 4 автомобильные покрышки - оставлению у потерпевшего ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 166 ч.1 - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Панину Виктору Владимировичу определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Панину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Панина В.В. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не покидать постоянного места жительства с 23.00 часов до 06.00 часов.
Меру пресечения Панину В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Панина В.В. в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 5252 (пять тысяч двести пятьдесят два) рубля 70 (семьдесят) копеек.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «...» гос. Номер обезличен вернуть ФИО5; канистру с 30 литрами дизельного топлива и 4 автомобильные покрышки оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда