Дело № 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 10 августа 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района ЕАО Савеловой Д.С.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Тихонова Д.А.,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение /номер/ от /дата/ г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова Дмитрия Алексеевича, /дата/ года рождения, уроженца ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
/дата/ около 03 часов Тихонов Дмитрий Алексеевич, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через крышу, отодвинув шифер, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе квартиры /номер/ дома /номер/ по ... ЕАО, откуда умышленно, незаконно, тайно похитил принадлежащий ФИО2 мопед марки /номер/ производства КНР, стоимостью 30 000 рублей.
С похищенным Тихонов Д.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Подсудимый Тихонов Д.А. свою вину по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, установив, что Тихонов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихонова Д.А.суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тихонова Д.А., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против собственности, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, неуравновешенный, вспыльчивый, при этом жалобы на него не поступали, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, раннее к административной и уголовной ответственности не привлекался, в настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без реальной изоляции Тихонова от общества, и считает возможным назначить ему менее строгое, чем лишение свободы, наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- запасные части от мопеда: бардачок-сиденье, переднее и заднее колесо, двигатель, карбюратор, аккумулятор, парная фара, 2 зеркала, нижняя защита, бензобак, рулевая колонка, фрагмент обтекателя, 2 обтекателя, каркас от руля, крышка от бардачка, боковая крышка, катафот, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - подлежат оставлению у потерпевшего ФИО2;
- свитер, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ... ЕАО, подлежит возвращению по принадлежности Тихонову Д.А.;
- монтировка, три гаечных ключа, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по ... ЕАО, подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Тихонову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- запасные части от мопеда: бардачок-сиденье, переднее и заднее колесо, двигатель, карбюратор, аккумулятор, парная фара, 2 зеркала, нижняя защита, бензобак, рулевая колонка, фрагмент обтекателя 2 обтекателя, каркас от руля, крышка от бардачка, боковая крышка, катафот, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить у потерпевшего ФИО2;
- свитер, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ... ЕАО, - возвратить по принадлежности Тихонову Д.А.;
- монтировку, три гаечных ключа, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... ЕАО, - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина