Дело № 1-166/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 16 августа 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю.,
подсудимого Калганова И.И.,
защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение /номер/, выданное /дата/ г., и ордер Коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/г., находящийся в деле,
при секретаре Окуневой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Калганова Ивана Ивановича, /дата/ года рождения, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калганов И.И. /дата/ года около 13 часов в ... района ЕАО, находясь в доме /номер/ по ..., в присутствии потерпевшей ФИО7 и гр-на ФИО8, осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО7 телевизор марки /номер/ стоимостью 17800 рублей.
С похищенным Калганов И.И. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Калганов И.И. свою вину по ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А., и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО7 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 146).
Суд, установив, что Калганов И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Калганова И.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Калганова И.И., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления,
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Калганову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, однако при этом принимает во внимание обстоятельства совершенного Калгановым И.И. преступления, личность подсудимого, который хотя по месту работы характеризуется положительно, однако органами внутренних дел и местного самоуправления характеризуется, как лицо, склонное к совершению правонарушений, замеченное в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения способное на необдуманные поступки, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначить Калганову И.И. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая тяжесть преступления, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Калганову И.И. с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - телевизор марки «Филипс» подлежит оставлению у потерпевшей ФИО7
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калганова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Калганову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Калганова И.И. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Калганову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - телевизор марки /номер/ оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда