Дело /номер/
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
п. Смидович 06 августа 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Савелова Д.С.,
подсудимой Самсоновой М.В.,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение /номер/ от /дата/ и ордер коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/ г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Самсоновой Марины Владимировны, /дата/ года рождения, уроженки ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самсонова М.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
/дата/ года в дневное время Самсонова Марина Владимировна в пос. ... ЕАО, находясь в Смидовичском районном суде ЕАО, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО5 по преступление, с целью освобождения ФИО5 от уголовной ответственности, умышленно дала суду заведомо ложные показания по обстоятельствам дела.
Подсудимая Самсонова М.В. свою вину по ч. 1 ст. 307 УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Самсонова М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Самсоновой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Самсоновой М.В., суд относит полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Самсоновой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против правосудия небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно, по характеру общительная, вспыльчивая, неуравновешенная, между тем, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает возможным назначить Самсоновой М.В. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Вещественные доказательства и иные документы: копия постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от /дата/ г.; копия протокола допроса свидетеля Самсоновой М.В. от /дата/ г.; копия листа предупреждений об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ; копия протокола судебного заседания по уголовному делу /номер/ от /дата/ г.; копия приговора по делу от /дата/ г., хранящиеся при уголовном деле, - подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самсонову Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Самсоновой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства и иные документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от /дата/ г.; копию протокола допроса свидетеля Самсоновой М.В. от /дата/ г.; копию листа предупреждений об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ; копию протокола судебного заседания по уголовному делу /номер/ от /дата/ г.; копию приговора по делу от /дата/ г., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина