Втупил в законную силу приговор суда по ч.1 ст.307 УК РФ в отношении Воробьева Д.А.



Дело №1-163/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 19 августа 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Тимошенко Евгения Андреевича,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение /номер/, выданное /дата/г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/, находящийся в деле,

при секретаре Фиалковской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тимошенко Евгения Андреевича, /дата/ года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" target="blank" data-id="36683">ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимошенко Е.А. 24 марта 2010 года в дневное время в пос. ... ЕАО, в помещении Смидовичского районного суда ЕАО, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу /номер/ по обвинению ФИО5, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, желая помочь ФИО5 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, при допросе в качестве свидетеля умышленно сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах уголовного дела, указав, что DVD-плеер и телевизор ему предложили приобрести /дата/ незнакомые люди. Среди этих людей подсудимого ФИО5 не было.

Подсудимый Тимошенко Е.А. свою вину по ст. 307 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А., и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Тимошенко Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тимошенко Е.А. подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тимошенко Е.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Тимошенко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу, что исправление Тимошенко Е.А. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса свидетеля Тимошенко Е.А. от /дата/, листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимошенко Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Тимошенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса свидетеля Тимошенко Е.А. от /дата/, листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда