Вступил в законную силу приговор суда по ч.1 ст.307 УК РФ в отношении Ананьевой Е.В.



Дело №1-164/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 26 августа 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю.,

подсудимой Ананьевой Елены Викторовны,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение /номер/, выданное /дата/г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/г., находящийся в деле,

при секретаре Окуневой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ананьевой Елены Викторовны, /дата/ года рождения, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ананьева Е.В. /дата/ года в дневное время в пос. Смидович Смидовичского района ЕАО, в помещении Смидовичского районного суда ЕАО, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу /номер/ по обвинению ФИО5, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, при допросе в качестве свидетеля умышленно сообщила заведомо ложные сведения об обстоятельствах данного уголовного дела, указав, что в феврале 2010 года свое место работы она не покидала, в связи с чем подсудимый ФИО5 не мог похитить ключ у нее из кармана одежды.

Подсудимая Ананьева Е.В. свою вину по ст. 307 ч. 1 УК РФ признала полностью. С предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Барабаш С.П., и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ананьева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ананьевой Е.В. подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ананьевой Е.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Ананьевой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется в целом посредственно, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая изложенное, а также отсутствие у подсудимой места работы, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ананьевой Е.В. наказание в виде исправительных работ.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Ананьевой Е.В. от /дата/г., листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ананьеву Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Меру пресечения Ананьевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Ананьевой Е.В. от 12.03.2010г., листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда