Дело № 1-3/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 08 июля 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.
при секретаре Волошенко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.,
подсудимого Шевченко Алексея Васильевича,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 010070,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шевченко Алексея Васильевича, /дата/ года рождения, уроженца ..., не судимого, содержащегося под стражей с 21 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевченко А.В. 18 февраля 2009 года около 23 часов 30 минут в ... ЕАО, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал запирающие устройства входных дверей квартиры /номер/, расположенной на ..., и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «Фунай» стоимостью 4000 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, резиновую надувную лодку стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Шевченко А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Шевченко А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.л.д.138)
Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Шевченко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шевченко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 283 от 30.12.2006 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства дела, размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, который, хотя и не судим, однако характеризуется только отрицательно, как человек хитрый, лживый, изворотливый, злоупотребляющий спиртным, в течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности. Шевченко длительное время нигде не работает, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлении, суд считает необходимым назначить Шевченко А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ст.58 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие у Шевченко заболевания.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего ФИО6 в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Шевченко А.В.
Вещественное доказательство- лом, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Шевченко А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шевченко Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 283 от 30.12.2006 года), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шевченко А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срока наказания исчислять с 21 июня 2010г.
Взыскать с осужденного Шевченко Алексея Васильевича в пользу ФИО6 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство лом уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Шевченко А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С. Радина