Приговор по п. в ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ракитина А.В.



Дело № 1-145/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 19 июля 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.

при секретаре Волошенко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры района Милюкова А.Ю.,

подсудимого Ракитина Александра Валерьевича,,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер № 013413,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракитина Александра Валерьевича, /дата/ года рождения, уроженца ... военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ракитин А.В. 06 марта 2010 года в 13 часов 45 минут в ... ЕАО, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ по ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с дивана принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «NOKIA 2760» в корпусе серого цвета стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенное Ракитин А.В. обратил в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ракитин А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник Соколенко М.В. согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив, что Ракитин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ракитина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, работает, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, со стороны местной администрации - удовлетворительно.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в данном случае возможно путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ракитину А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Нокиа 2760», по вступлению приговора в законную силу, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ракитина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Ракитину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Ракитину А.В., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Нокиа 2760» оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующий Н.С.Радина