Приговор в отношении Карауш С.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-138/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 28 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И. с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимого Карауша С.Ю.,

защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 от 26.10.2007 г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013703 от 28.06.2010 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карауша Сергея Юрьевича, ... судимого:

- 18.09.2000 года осужден Райчихинским городским судом Амурской области по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 64, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.06.2001 года осужден Райчихинским городским судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 222 ч. 1, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 03.06.2004 г.;

-22.09.2005 года осужден Райчихинским городским судом Амурской области по ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 04.06.2008 г. освобожден условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 16 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карауш С.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Карауш Сергей Юрьевич 25 августа 2009 года, в период с 18 часов до 20 часов местного времени, находясь в окрестностях ..., из ранее собранного им сухостоя дикорастущей конопли умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 82,859 грамма, которое, поместив в две пластиковые колбы, спрятал у сарая, расположенного у дома /номер/ по ..., где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил его до 00 часов 15 минут 22 апреля 2010 года, затем, переложив данное наркотическое средство, хранил его в кармане своей ветровки.

22 апреля 2010 года Карауш, имея при себе в кармане ветровки наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 82,859 грамма, в 03 часа 53 минуты на станции ... произвел посадку в вагон /номер/ пассажирского поезда /номер/ сообщением «...», где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта перевозил указанное наркотическое средство.

В пути следования поезда на перегоне между станциями ... и ..., ЕАО, в 13 часов 25 минут этого же дня данное наркотическое средство у Карауша С.Ю. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Карауш С.Ю. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Карауш С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карауша С.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Карауша С.Ю., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Карауша С.Ю., суд относит рецидив преступлений.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, значительное количество наркотических средств, и приходит к выводу о необходимости назначить Караушу С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных выше обстоятельств, оснований для применения в отношении Карауша С.Ю. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами характеризуется посредственно, по характеру спокойный, общительный, жалоб от соседей не поступало, администрацией мест лишения свободы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Караушем С.Ю. преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, его состояние здоровья, возможности получения им заработной платы или иного дохода, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Учитывая, что Карауш С.Ю. совершил умышленное преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 22.09.2005 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, наказание Карауш С.Ю. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: проездной документ ПР 2010375 983971 на пассажирский поезд /номер/ сообщением «...» на имя Карауша С.Ю. подлежит хранению при уголовном деле; наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим количеством 82,859 грамма в двух пластиковых колбах в виде шприцев, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карауша Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 22.09.2005 г., окончательно определив Караушу Сергею Юрьевичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Караушу С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Карауша С.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- проездной документ ПР 2010375 983971 на пассажирский поезд /номер/ сообщением «...» на имя Карауша С.Ю. - хранить при уголовном деле;

- наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим количеством 82,859 грамма в двух пластиковых колбах в виде шприцев, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы. осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина