Дело № 1-152/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 июля 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего- судьи Радиной Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Горшкова А.Н.,
подсудимого Матюнина Александра Анатольевича,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 013425,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матюнина Александра Анатольевича, ..., судимого:
- 02.04.2001 г. (с учетом постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 01.04.2004 г.) по ст.ст.162 ч. 2, 222 ч. 1, 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
- 17.02.2003 г. (с учетом постановления Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 01.04.2004 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.01.2001 г., окончательно к отбытию 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Освобожден 08.08.2008 г. по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 30 мая 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюнин А.А. в период времени с 07 февраля до 08 февраля 2010 года в районе ... ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив стеклопакет, незаконно проник в помещение дачного дома /номер/ по ул. /номер/ в дачном обществе «...», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 электрический чайник «Скарлет» стоимостью 1200 рублей, пистолет монтажный стоимостью 800 рублей, сковороду с тефлоновым покрытием стоимостью 500 рублей, сковороду чугунную стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. С похищенным Матюнин А.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Матюнин А.А. в период времени с 07 февраля до 08 февраля 2010 года в районе ... ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение дачного дома /номер/ по ул. /номер/ в дачном обществе «...», откуда тайно похитил из морозильной камеры холодильника «Бирюса» испаритель холодильника стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб. С похищенным Матюнин скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Матюнин А.А. в период времени с 07 февраля до 08 февраля 2010 года в районе ... ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив оконное стекло, незаконно проник в помещение дачного дома /номер/ по ул. /номер/ в дачном обществе «...», откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 испаритель холодильника из морозильной камеры холодильника «Бирюса» стоимостью 1500 рублей и электрическую плиту «Россинка» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенное Матюнин А.А. обратил в свою собственность, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Матюнин А.А. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник Барабаш С.П. согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО6. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 231, 234,238).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Матюнин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Матюнина А.А. суд квалифицирует:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого по всем эпизодам, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности ранее совершенных Матюниным преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, небольшой размер причиненного преступлениями ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Матюнину А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку, по мнению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
В соответствии с ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению. С учетом изъятых у Матюнина двух сковородок стоимостью 500 рублей и 100 рублей, причиненный преступлением материальный ущерб в размере 2500 рублей подлежит взысканию с осужденного Матюнина А.А. в пользу потерпевшей ФИО7
В связи с тем, что потерпевшая ФИО6 отказалась от гражданского иска, производство по гражданскому иску, согласно ч.5 ст. 44 УПК РФ, 220 ГПК РФ, должно быть прекращено.
Гражданский иск ФИО5 в сумме 1200 рублей удовлетворению не подлежит в связи с тем, что похищенный у потерпевшего испаритель от холодильника признан вещественным доказательством и будет возвращен потерпевшему.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две сковороды подлежат возвращению потерпевшей ФИО7, один испаритель от холодильника 1988 года выпуска - возвращению потерпевшему ФИО5, испаритель от холодильника 1995 года выпуска - возвращению потерпевшей ФИО6
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Матюнину А.А., в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матюнина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО5) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Матюнину Александру Анатольевичу определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Матюнину А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 мая 2010 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Матюнина Александра Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО7 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО6 прекратить.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО5 отказать.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две сковороды возвратить потерпевшей ФИО7, один испаритель от холодильника 1988 года выпуска- возвратить потерпевшему ФИО5, испаритель от холодильника 1995 года выпуска - возвратить потерпевшей ФИО6
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Матюнину А.А. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Матюниным А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина