Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении Рискина Е.М.



Дело №1-129/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 11 июня 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Жукалина А.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Рискина Е.М.,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013105 от 11.06.2010 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рискина Евгения Михайловича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рискин Е.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Рискин Евгений Михайлович 22 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут в районе /номер/ км автодороги ... в ... ЕАО, управляя автомобилем «...» транзитный номер МК /номер/, двигаясь из ... в ... ЕАО, нарушил требования п. 10.1 и п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учел дорожных условий, неправильно выбрал скорость своего движения, которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за транспортным средством, не снизил скорость своего транспортного средства перед поворотом, допустил отклонение от направления своего движения, вследствие чего не справился с управлением, допустив выезд за пределы проезжей части с последующим съездом на обочину и опрокидыванием автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «...» транзитный номер МК /номер/ ФИО2 был причинен открытый перелом обеих костей средней третьей правой голени. Данная травма причинила здоровью тяжкий вред, опасный для жизни в момент причинения.

Подсудимый Рискин Е.М. свою вину по ч. 1 ст. 264 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, установив, что Рискин Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рискина Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рискина Е.М., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется исключительно положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый, ответственный работник, по месту жительства характеризуется посредственно, женат, участвует в содержании и воспитании двух малолетних детей супруги, выплачивает алименты на малолетнего ребенка от первого брака, работает, жалоб на его образ жизни не поступало, несудим, к административной ответственности привлекался один раз. Принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО2, просившего не наказывать Рискина, поскольку тот постоянно оказывает ему и физическую, и материальную помощь, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить подсудимому Рискину Е.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль «...» транзитный номер МК /номер/, хранящийся у потерпевшего ФИО2, подлежит оставлению у потерпевшего ФИО2

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рискина Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рискину Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Рискина Е.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Рискину Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль «...» транзитный номер МК /номер/, хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Соколенко М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина