Дело № 1-125/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 29 июня 2010 года
Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Радина Н.С.,
при секретаре Волошенко В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Сареева А.В.,
подсудимого Кожевина Сергея Викторовича,
защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 45 и ордер № 010737,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожевина Сергея Викторовича, ... судимого:
- 24.02.1999 г. Шимановским районным судом Амурской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 10.03.2004 г. освобожден по постановлению Ивановского районного суда Амурской области от 04.03.2004 г. с заменой неотбытой части наказания исправительными работами на срок 1 год 6 мес. 21 день, наказание отбыл 20.11.2005 г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожевин С.В. 17 марта 2010 года в период времени с 21 часа до 23 часов в ... в летней кухне дома по ... из ранее собранных дикорастущих кустов конопли незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство в особо крупном размере- гашишное масло (масло каннабиса) количеством 89,04 грамма, которое поместил в полимерные пакеты и незаконно, без цели сбыта, хранил сначала под забором, огораживающим земельный участок вышеуказанного дома, а с 06 часов 24 марта 2010 года - в кармане надетой на нем куртки.
24 марта 2010 года в 14 часов 40 минут Кожевин С.В., имея при себе в кармане куртки наркотическое средство, на ст. Шимановск произвел посадку в пассажирский поезд /номер/ сообщением «...», на котором незаконно, без цели сбыта, перевозил наркотическое средство в особо крупном размере в вагоне /номер/, а с 17 часов 10 минут на месте /номер/ вагона /номер/.
25 марта 2010 года в 07 часов на перегоне станций ...- ... ЕАО наркотическое средство у Кожевина С.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Кожевин С.В. свою вину по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник Соколенко М.В. согласились с заявленным ходатайством.
Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Кожевин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Кожевина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Кожевиным преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства его совершения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кожевину С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Суд также пришел к выводу, что установленные судом обстоятельства- полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - все это существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд признает совокупность данных обстоятельств исключительными, и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку, по убеждению суда, исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
Учитывая, что Кожевин С.В., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за особо тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, в связи с этим, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кожевина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кожевину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 89,04 грамма уничтожить, проездной документ- хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Соколенко М.В. за оказание юридической помощи Кожевину С.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина