Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Колесниковой И.А.



Дело № 1-187/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Смидович 21 сентября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимой Колесниковой Ирины Алексеевны,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 013319 от 14.08.2010 г., находящийся в деле,

при секретаре Окуневой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колесниковой Ирины Алексеевны, ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесникова И.А. 03 июля 2010 года в период с 10 часов до 11 часов 30 минут в ..., находясь в доме /номер/ по ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ножом ФИО4 Э.Н. в область правой лопатки, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого в подмышечной области справа, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, по признаку проникающего колото-резанного ранения в плевральную полость справа.

Подсудимая Колесникова И.А. свою вину по ст. 111 ч. 1 УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник Казанцев В.Е. согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 84).

Суд, установив, что Колесникова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Колесниковой И.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колесниковой И.А., суд относит: признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие у Колесниковой И.А. несовершеннолетнего ребенка, поскольку решением ... от 16.03.2010г. в отношении своей дочери ФИО5, /дата/г. рождения она лишена родительских прав.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Колесниковой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории тяжких против здоровья человека, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно, со стороны органов местного самоуправления, как грубая, агрессивная, злоупотребляющая спиртными напитками.

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимая Колесникова И.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и приходит к выводу о том, что исправление Колесниковой И.А. в данном случае может быть достигнуто без ее изоляции от общества, в связи с этим назначает ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Колесникова И.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, с чем в судебном заседании последняя согласилась, суд считает целесообразным возложить на нее, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, исполнение дополнительной обязанности - пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникову Ирину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колесниковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Колесникову И.А. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Колесниковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда