Дело № 1-111/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 23 сентября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области
в составе председательствующего Радиной Н.С.,
при секретаре Пешковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Савеловой Д.С.,
подсудимого Косынкина Ивана Сергеевича,
защитника Барабаш С.П., представившей удостоверение № 45 и ордер № 012391,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Косынкина Ивана Сергеевича, ..., не судимого, содержащегося под стражей с 20 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косынкин И.С. 05 марта 2010 года в 11 часов 30 минут в ..., находясь в квартире /номер/ по ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющийся в стене погреба лаз путем свободного доступа незаконно проник в принадлежащую ФИО5квартиру /номер/ дома /номер/, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг - Е250» стоимостью 3200 рублей, зарядное устройство на сотовый телефон стоимостью 100 рублей, ДВД диск с музыкой «ХХХL-Бандитский 2007» стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным Косынкин И.С. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Косынкин И.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Косынкин И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Косынкина И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, размер ущерба.
Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, мнение потерпевшей ФИО5, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Косынкину И.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто отбытием основного наказания.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг - Е250», зарядное устройство на сотовый телефон, ДВД диск подлежат оставлению у потерпевшей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Косынкину И.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косынкина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, назначенное Косынкину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на условно осужденного Косынкина И.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Косынкину И.С. в виде заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг - Е250», зарядное устройство на сотовый телефон, ДВД- диск - оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барабаш С.П., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи Косынкину И.С. в соответствии с ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина