Приговор по ч.1 ст. 307 УК РФ в отношении Воробьева Д.В.



Дело №1-162/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 19 августа 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего - судьи Сегеды В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

подсудимого Воробьева Дениса Андреевича,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 013323 от 19.08.2010г.,

при секретаре Фиалковской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воробьева Дениса Андреевича, ... судимого 12.11.2009 г. мировым судьей Николаевского судебного участка по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Д.А. 24 марта 2010 года в дневное время в пос. ..., в помещении ... районного суда ЕАО, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу /номер/ по обвинению ФИО9, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, желая помочь ФИО9 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, при допросе в качестве свидетеля умышленно сообщил заведомо ложные сведения об обстоятельствах уголовного дела, указав, что в январе 2010 года у него не было сотового телефона, в связи с чем подсудимый ФИО9 не мог ему позвонить, чтобы попросить ФИО8 отнести к ФИО7 имущество, ранее похищенное у ФИО6

Подсудимый Воробьев Д.А. свою вину по ст. 307 ч. 1 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Воробьев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Воробьева Д.А. подлежат квалификации по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Воробьева Д.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Воробьеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, но при этом имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести против личности, и привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Воробьева Д.А. в настоящем случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде обязательных работ.

Приговор мирового судьи Николаевского судебного участка от 12.11.2009г., которым Воробьев Д.А. осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, в силу ч.2 ст. 71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, подлежат оставлению в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Дениса Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 180 часов.

Приговор мирового судьи Николаевского судебного участка от 12 ноября 2009 года в отношении Воробьева Д.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воробьеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: копии постановления о возбуждении уголовного дела, листа предупреждений, протокола судебного заседания, приговора, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С. Сегеда