Дело № 1-175/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 15 сентября 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Сегеды В.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Корсакова А.А.,
подсудимого Архипова Владимира Константиновича,
защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 от 14.02.2003г. и ордер Коллегии адвокатов ЕАО № 0131126 от 05.08.2010г., находящийся в деле,
при секретаре Волошенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Архипова Владимира Константиновича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Архипов В.К. 10 ноября 2007 года в утреннее время в ... ЕАО, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, расположенной на территории дома /номер/ по ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 алюминиевый бак стоимостью 1800 рублей.
С похищенным Архипов В.К. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Архипов В.К. свою вину по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Ишковой Л.А. и после консультации с ней.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Потерпевший ФИО5 Е.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 96)
Суд, установив, что Архипов В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, соответствует требованиям закона и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Действия Архипова В.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Архипова В.К, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Архипову В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, обстоятельства преступления, данные о личности Архипова В.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности, правоохранительными органами и по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего ФИО5 Е.В., не имеющего к подсудимому претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о том, что исправление Архипова В.К. может быть достигнуто путем отбытия более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, а именно наказанием в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - алюминиевый бак подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Архипова Владимира Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения Архипову В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - алюминиевый бак, оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.С. Сегеда