Приговор по ч. 1 ст 166 УК РФ в отношении Бачурина С.В.



Дело №1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 15 сентября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя прокурора Смидовичского района ЕАО Милюкова А.Ю.,

потерпевшего Куценко О.В.,

подсудимого Бачурина С.В.,

защитника Ишковой Л.А., представившей удостоверение № 12 от 14.02.03 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 012722 от 30.07.2010 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бачурина Сергея Викторовича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачурин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Бачурин Сергей Викторович 08 июня 2010 года в период с 20 часов до 21 часа, находясь в салоне автомобиля марки «...» регистрационный номер /номер/ регион, принадлежащего ФИО2 О.В., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, около дома /номер/ по ..., ЕАО, без цели хищения, умышленно, неправомерно завладел указанным автомобилем, на котором доехал до АЗС, расположенной по ..., где покинул автомобиль и скрылся.

Подсудимый Бачурин С.В. свою вину по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав, что претензий к подсудимому не имеет, последний возместил ему причиненный ущерб в полном объеме.

Суд, установив, что Бачурин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бачурина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бачурина С.В., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который правоохранительными органами характеризуется отрицательнол.д. 142), имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности, что подтверждено справочными данными ОВДл.д. 139, 152), замечен в конфликтных ситуациях с жителями поселка, поступали жалобы на его образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и правонарушений, между тем по месту жительства характеризуется посредственнол.д. 144), по месту работы характеризуется положительнол.д. 145), нареканий со стороны руководства не имеет, в коллективе сдержан, пользуется уважением, мнение потерпевшего ФИО2 О.В., просившего строго не наказывать подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбытия с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «...» регистрационный номер /номер/, хранящийся у потерпевшей ФИО2, подлежит оставлению потерпевшему ФИО2; футболка и сотовый телефон «Nokiа», хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату по принадлежности Бачурину С.В.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бачурина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бачурину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Бачурина С.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бачурину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «...» регистрационный номер /номер/, хранящийся у потерпевшего ФИО2, оставить потерпевшему ФИО2; футболку и сотовый телефон «Nokiа», хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности Бачурину С.В.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы. осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина