Дело /номер/
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 27 июля 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Горшкова А.Н.,
подсудимого Слободянюка В.А.,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение /номер/ от /дата/. и ордер коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Слободянюка Виктора Анатольевича, /дата/ года рождения, уроженца ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слободянюк В.А. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/дата/ около 14 часов 00 минут Слободянюк Виктор Анатольевич, находясь на участке местности в 300 метрах от дома /номер/ по ..., ..., ... ..., из растений дикорастущей конопли умышлено, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло общим количеством 0,556 грамм, которое положил в карман своей куртки, где умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил его до 23 часов 35 минут 24.03.2010 года.
/дата/ года около 23 часов 35 минут на станции ... Слободянюк В.А., продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, произвел посадку в вагон /номер/ пассажирского поезда /номер/ сообщением «Москва-Хабаровск», после чего Слободянюк В.А. переложил из кармана своей куртки вышеуказанное наркотическое средство под матрац своего спального места /номер/ указанного поезда, где умышленно, незаконно перевозил его для личного употребления, без цели сбыта.
В пути следования поезда /дата/. около 11 часов 15 минут на перегоне между станциями ... ЕАО наркотическое средство у Слободянюка В.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Слободянюк В.А. свою вину по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Слободянюк В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Слободянюка В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Слободянюка В.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Слободянюку В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотиков, небольшое количество наркотических средств, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, уравновешенный, спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Слободянюку В.А. наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - проездной документ серии /номер/, выданный на имя Слободянюка В.А. для проезда в пассажирском поезде /номер/ сообщением «Москва-Хабаровск», хранящийся при уголовном деле, - подлежит хранению при уголовном деле; растительная масса в количестве 2,707 грамм, содержащая наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,556 грамм, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции ..., подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Слободянюка Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Слободянюку В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - проездной документ серии /номер/, выданный на имя Слободянюка В.А. для проезда в пассажирском поезде /номер/ сообщением «Москва-Хабаровск», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; растительную массу в количестве 2,707 грамм, содержащую наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,556 грамм, хранящуюся в камере хранения ЛОВД на станции ..., - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина