Приговор по п.`в` ч.2 с.158 УК РФ в отношении Гончаровой О.Н.



Дело № 1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 07 июля 2010 года

Судья Смидовичского районного суда Еврейской автономной области Сегеда В.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Поздняковой М.Н.,

подсудимой Гончаровой Олеси Николаевны,

защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение /номер/ от /дата/г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО /номер/ от /дата/г., находящийся в деле,

при секретаре Волошенко Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаровой Олеси Николаевны, /дата/ года рождения, ..., судимой:

- /дата/ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- /дата/ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от /дата/ г. условное осуждение отменено, наказание обращено к исполнению, освобождена /дата/ г. по отбытию наказания;

- /дата/ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от /дата/, окончательно определено наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Отбывает наказание с /дата/,

содержащейся под стражей по делу с /дата/ года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончарова О.Н. /дата/ года около 19 часов 30 минут в ... ЕАО, находясь в квартире /номер/ дома /номер/ по ..., путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола в кухне принадлежащие ФИО7 сотовый телефон /номер/ с флеш-картой стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей, чехол к сотовому телефону стоимостью 500 рублей.

С похищенным Гончарова О.Н. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимая Гончарова О.Н. свою вину по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Соколенко М.В. и после консультации с ней.

Государственный обвинитель и защитник Соколенко М.В. согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 92).

Суд, установив, что Гончарова О.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гончаровой О.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гончаровой О.Н., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств у подсудимой суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Гончаровой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что преступление совершено Гончаровой О.Н. менее, чем через две недели после отбытия наказания в исправительном учреждении за аналогичное преступление, и в период испытательного срока, назначенного по приговору от /дата/ года, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, неуравновешенная, злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения склонна к противоправному поведению, имела приводы в милицию, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к выводу, что исправление Гончаровой О.Н. может быть достигнуто только в условиях реальной изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, поскольку достижение целей наказания, по убеждению суда, может быть обеспечено путем отбытия основного наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку по настоящему делу Гончаровой О.Н. совершено преступление /дата/ года, т.е. до вынесения приговора Смидовичского районного суда по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ от /дата/ года, окончательное наказание Гончаровой О.Н. должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

С учетом правил ч.1 ст. 58 УК РФ, местом для отбытия Гончаровой О.Н. наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» подлежит оставлению у потерпевшего ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарову Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 29 июня 2010 года, окончательно к отбытию Гончаровой Олеси Николаевне определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончаровой О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - сотовый телефон /номер/ оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Гончаровой О.Н., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Судья В.С. Сегеда