Вступил в законную силу приговор по ч.1 ст.286 УК РФв отношении Погорелова А.В.



Дело №1-182

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 30 сентября 2010 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Сохиевой З.К.,

подсудимого Погорелова Андрея Васильевича,

адвоката Барабаш С.П.,

представившего удостоверение № 45 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 010708,

при секретаре Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Погорелова Андрея Васильевича, ... ранее не судимого, содержался под стражей с 06 ноября по 29 декабря 2009 года, под домашним арестом с 29.12.2009г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Погорелов А.В., являясь должностным лицом - первым заместителем главы и управляющим делами администрации муниципального образования «...» (далее администрация муниципального района), из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах:

18.06.2009 г. ФИО5, являющемуся, на основании приказа учредителя общества с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») от 17.11.2007 г., генеральным директором ООО «...», был выдан ордер на право производства земляных работ, связанных с разрытием траншей по трассе кабеля магистрали К19Б (демонтаж) в границах участка от ... до ... Смидовичского муниципального района ЕАО. На основании указанного ордера ООО «...» в лице ФИО5 стало проводить выемку находящегося в грунте бывшего в употреблении кабеля связи МКСБ 4х4х1,2 на участке ... - ..., который приобретен ООО «...» 05.04.2007 г. по договору № 07/25 от 05.04.2007 г. в собственность.

Однако, 18.08.2009 г. указанный ордер, по устному указанию Погорелова А.В., в результате возникшего у последнего преступного умысла, с целью дальнейшего выдвижения перед генеральным директором ООО «...» незаконных, явно выходящих за пределы своих прав и должностных полномочий требований о выплате денежной суммы в размере пятьсот тысяч рублей взамен на выдачу нового аналогичного ордера, был аннулирован, в связи с нарушением ООО «...» условий производства земляных работ, предусмотренных п.п.2, 5 ордера на производство земляных работ, согласно которым ООО «... обязано по окончании работ провести рекультивацию нарушенных участков, сдачу которых проводить через каждые 10 км. трассы.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение от ФИО5 денежной суммы в размере пятисот тысяч рублей, Погорелов А.В. инициировал проведение проверки в порядке, предусмотренном ст.ст.144, 145 УПК РФ по факту незаконного производства земляных работ по извлечению кабеля связи на участке от ... до ... Смидовичского муниципального района ЕАО, которая была проведена отделом внутренних дел по муниципальному образованию «Смидовичский муниципальный район».

29.10.2009 г. около 12.00 часов, Погорелов А.В., находясь в здании администрации муниципального района, расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав организации ООО «...» и гражданина ФИО5, в ходе разговора с последним высказал ФИО5 незаконные, явно выходящие за пределы своих должностных полномочий требования о перечислении денежной суммы в размере пятьсот тысяч рублей по безналичному расчету на счета администрации муниципального района взамен на предоставление ордера на производство земляных работ по извлечению кабеля связи на участке от ... до ... Смидовичского района ЕАО, установив при этом срок выполнения своих требований - 02.11.2009 г. и угрожая в случае невыполнения указанного требования, обращением в судебные органы с исковым заявлением по возмещению вреда, причиненного ООО «...» земляными работами, тем самым явно нарушив порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.

03.11.2009 г. около 09 часов 30 минут Погорелов А.В., находясь в администрации муниципального района, продолжая реализовывать свой преступный умысел по истребованию у генерального директора ООО «...» ФИО5 денежной суммы в размере пятьсот тысяч рублей взамен на предоставление ордера на право проведения земляных работ, вновь потребовал у последнего перечисления указанной денежной суммы на счета администрации муниципального района.

05.11.2009 г. около 12 часов 25 минут ФИО5, по незаконному указанию Погорелова, принес в здание администрации муниципального района требуемую денежную сумму взамен на предоставление ордера на право производства земляных работ. Погорелов, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, желая угодить своему непосредственному руководителю - главе администрации муниципального района, из стремления к карьеризму, дал устное указание ФИО5 передать наличными требуемую им денежную сумму в размере пятисот тысяч рублей начальнику отдела физической культуры и спорта, тем самым, нарушив порядок зачисления в бюджет муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» и расходования средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденный постановлением администрации муниципального района №364 от 02.04.2009 г. После этого было организовано принятие от ФИО5 денежных средств в размере пятьсот тысяч рублей и выдача ордера на право производства земляных работ, заранее изготовленного и утвержденного Погореловым А.В.

В результате незаконных, умышленных, явно выходящих за пределы должностных полномочий действий Погорелова А.В. существенно нарушено право и охраняемые Конституцией РФ законные интересы ООО «...» в лице генерального директора ФИО5, интересы общества и государства, а также подорван авторитет администрации муниципального района, то есть исполнительного органа государства перед обществом.

Подсудимый Погорелов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника Барабаш С.П. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Погорелов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Погорелова А.В. подлежат квалификации по ст.286 ч.1 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Погорелова А.В., суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Погорелову А.В., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется исключительно с положительной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Погорелову А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновного, характеризующегося исключительно с положительной стороны, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы подсудимому Погорелову А.В. с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также личность виновного, суд считает невозможным сохранение за подсудимым Погореловым А.В. права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления, и необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат:

- денежные средства в сумме 500 000 рублей - передаче по принадлежности в ГУ МВД РФ по ДФО;

- ордер на производство земляных работ от 02.11.2009г. №256, расписка о приеме денежных средств в сумме 500 000 рублей, заявление ФИО5, отказной материал №448 КУСП №3456 от 03.09.2009г., платежные поручения, ордер на производство земляных работ от 02.11.2009г. №256, компакт-диск марки «MIREX» №275, лист бумаги с реквизитами МО «Смидовичский муниципальный район», отказной материал №528 КУСП №3848 от 05.10.2009г., документы с результатами оперативно-розыскных мероприятий, письма генерального директора ООО «...», материал проверки сообщения о преступлении по заявлению ФИО5 - хранению при уголовном деле;

- системный блок от персонального компьютера марки «STR» инвентарный номер №ВА III, системный блок серого цвета с номером на задней панели «01380133», системный блок черного цвета с номером на задней панели «Р3091», находящиеся на хранении в администрации Муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» - оставлению в муниципальном образовании;

- журнал регистрации исходящих документов 1-29 отдела природопользования и охраны окружающей среды МО «Смидовичский район», журнал исходящей корреспонденции - возвращению по принадлежности в муниципальное образование.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погорелова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с функциями представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Погорелову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Погорелова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Погорелову А.В. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме 500 000 рублей - передать в ГУ МВД РФ по ДФО;

- ордер на производство земляных работ от 02.11.2009г. №256, расписку о приеме денежных средств в сумме 500 000 рублей, заявление ФИО5, отказной материал №448 КУСП №3456 от 03.09.2009г., платежные поручения; ордер на производство земляных работ от 02.11.2009г. №256, компакт-диск марки «MIREX» №275, лист бумаги с реквизитами МО «Смидовичский муниципальный район», отказной материал №528 КУСП №3848 от 05.10.2009г., документы с результатами оперативно-розыскных мероприятий, письма генерального директора ООО «...», материал проверки сообщения о преступлении по заявлению ФИО5 - хранить при уголовном деле;

- системный блок от персонального компьютера марки «STR» инвентарный номер №ВА III, системный блок серого цвета с номером на задней панели «01380133», системный блок черного цвета с номером на задней панели «Р3091», находящиеся на хранении в администрации Муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» - оставить в муниципальном образовании;

- журнал регистрации исходящих документов 1-29 отдела природопользования и охраны окружающей среды МО «Смидовичский район», журнал исходящей корреспонденции - возвратить по принадлежности в муниципальное образование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов