Приговор по ч.2 ст. 159 УК РФ в отношении Червонцевой В.К.



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Смидович 20 сентября 2010 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Сохиевой З.К.,

подсудимой Червонцевой Веры Константиновны,

защитника Казанцева В.Е.,

представившего удостоверение № 13 и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013317,

при секретаре Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Червонцевой Веры Константиновны, ... судимой 07.05.2007 г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст.161 ч.2 п. «а,в,г», ст.150 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена 06.05.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Червонцева В.К. в период с 19 по 22 июня 2010 года в ... ЕАО, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, пришла к дому /номер/ по ..., где по просьбе ФИО8 получила от матери последней - ФИО6 деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО8 После чего, реализуя свой преступный умысел, Червонцева незаконно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием из указанной суммы присвоила и обратила в свою собственность 2600 рублей, передав ФИО7 1400 рублей. Далее, Червонцева, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, получив от ФИО8 денежные средства в сумме 400 рублей на приобретение продуктов питания, не имея намерения их возвращать и исполнять принятые на себя обязательства, используя доверительные отношения с потерпевшей, присвоила указанную сумму денег в размере 400 рублей и обратила в свою собственность. Тем самым Червонцева причинила потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным Червонцева распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Червонцева В.К. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Червонцева В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Червонцевой В.К. подлежат квалификации по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Червонцевой В.К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется с посредственной стороны, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и считает необходимым назначить Червонцевой В.К. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку социальная справедливость, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в частности предмет преступного посягательства и размер причиненного ущерба, в том числе, учитывая личность подсудимой, имеющей малолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Червонцевой В.К. наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания.

Гражданский иск в сумме 3000 рублей, причиненный ФИО7, подлежит удовлетворению и взысканию. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, необходимо взыскать с Червонцевой В.К. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 3000 рублей, в пользу ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Червонцеву Веру Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Червонцевой В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденную Червонцеву В.К. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Червонцевой В.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать в пользу ФИО8, причиненный преступлением материальный ущерб, с Червонцевой Веры Константиновны в сумме 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.Ю. Куликов