Дело № 1-188
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Смидович 23 сентября 2010 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Сохиевой З.К.,
подсудимых: Рыбаковой Светланы Александровны, Бородулиной Галины Сергеевны,
защитника Казанцева В.Е.,
представившего удостоверение № 45 и ордера коллегии адвокатов ЕАО № 013312, №013314,
при секретаре Романковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыбаковой Светланы Александровны, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ.
Бородулиной Галины Сергеевны, ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыбакова С.А. и Бородулина Г.С. 21 июля 2010 года около 16.00 часов, в дачном обществе «...», расположенном в районе ... ЕАО, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, путем выбивания оконного стекла, незаконно проникли в дачный дом /номер/ по ..., откуда пытались тайно похитить: шуруповерт «Кратон» стоимостью 1800 рублей, электролобзик «Викор БПМ-570» стоимостью 1800 рублей, магнитолу «UNITED» стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «CAMERON» стоимостью 1200 рублей, разметочную рулетку стоимостью 150 рублей, шесть музыкальных СД-дисков стоимостью 900 рублей, упаковку салфеток стоимостью 20 рублей, мерную кружку стоимостью 50 рублей, тапочки стоимостью 50 рулей, аэрозольный баллон «Дихлофос» стоимостью 120 рублей, аэрозольный баллон «Раптор» стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО8, всего на общую сумму 7710 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом. Однако свой умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте происшествия.
Подсудимые Рыбакова С.А., Бородулина Г.С. виновными себя по предъявленному обвинению признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольн, в присутствии защитника Казанцева В.Е. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Рыбакова С.А. и Бородулина Г.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рыбаковой С.А. и Бородулиной Г.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Рыбаковой С.А. и Бородулиной Г.С., суд относит: явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновных по одному малолетнему ребенку. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Рыбаковой С.А. и Бородулиной Г.С. суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимых, которые характеризуются с посредственной стороны, впервые привлекаются к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, и считает необходимым назначить Рыбаковой и Бородулиной наказание в виде обязательных работ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: шуруповерт, электролобзик, магнитола, электрический чайник, разметочная рулетка, шесть музыкальных СД-дисков, упаковка салфеток, мерная кружка, тапочки, спрей «Дихлофос», спрей «Раптор», находящиеся на хранении у ФИО8, подлежат оставлению потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рыбакову Светлану Александровну и Бородулину Галину Сергеевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов каждой.
Меру пресечения Рыбаковой С.А. и Бородулиной Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шуруповерт, электролобзик, магнитолу, электрический чайник, разметочную рулетку, шесть музыкальных СД-дисков, упаковку салфеток, мерную кружку, тапочки, спрей «Дихлофос», спрей «Раптор», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий А.Ю. Куликов