Дело № 1-190
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 29 сентября 2010 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Куликова А.Ю.,
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Сохиевой З.К.,
подсудимого Грушко Николая Владимировича,
защитника Крылова Ю.И.,
представившего удостоверение № 872 и ордер коллегии адвокатов «Юнона» № 065/09-10,
при секретаре Романковой Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Грушко Николая Владимировича, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Грушко Н.В. 23 июня 2010 года в период с 22.00 часов до 22 часов 30 минут, находясь у здания сельской школы, расположенной по адресу: ... у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, за деньги в сумме 10000 рублей приобрел наркотическое средство - гашишное масло весом 1312 грамм, что относится к особо крупному размеру. После этого указанное наркотическое средство Грушко незаконно, без цели сбыта хранил под забором, огораживающим земельный участок, прилегающий к дому /номер/ по .... 25 июня 2010 года в 08.00 часов Грушко переложил вышеуказанное наркотическое средство в пакет с личными вещами и проследовал на железнодорожный вокзал ст...., продолжая тем самым хранить при себе данное наркотическое средство. В 22 часа 12 минут 25 июня 2010 г. на ст.... Грушко произвел посадку в пассажирский поезд /номер/ сообщением «...», после чего стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, перевозить наркотическое средство - гашишное масло весом 1312 грамм, что относится к особо крупному размеру. В пути следования поезда на перегоне станций ... - ... ЕАО указанное наркотическое средство у Грушко Н.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Грушко Н.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника Крылова Ю.И. и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Грушко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Грушко Н.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Грушко Н.В. суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Грушко Н.В., суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, в частности, категорию и количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Грушко Н.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, что Грушко Н.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, его поведение во время и после совершения преступления, отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, кроме этого, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых в соответствии со ст.64 УК РФ, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание Грушко Н.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку социальная справедливость, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты без применения дополнительного наказания.
Суд констатирует, что наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики, наличие места работы и семьи не снижают общественной опасности ни преступления, ни лица, его совершившего и не являются безусловным основанием для применения ст.73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 1310 грамм подлежит уничтожению, проездной документ - оставлению в уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грушко Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Грушко Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 1310 грамм уничтожить, проездной документ - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Смидовичский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий А.Ю.Куликов