Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ в отношении Коростелева К.С.



Дело №1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Смидович 16 сентября 2010 года

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Жукалиной А.И.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Сохиевой З.К.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого Коростелева К.С.,

защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № 13 от 14.02.2003г. и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 013318 от 14.08.2010 г.,

при секретаре Мигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коростелева Константина Сергеевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев К.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Коростелев Константин Сергеевич 07 марта 2010 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> ЕАО, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, умышленно толкнул ее руками, от чего последняя упала на землю, а затем умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взявшись руками за ступню правой ноги ФИО3, с силой вывернул ее, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и травму в виде закрытого перелома средней трети большеберцовой кости и верхней трети малоберцовой кости правой голени, повлекшую тяжкий вред здоровью потерпевшей, опасный для жизни в момент причинения, по признаку перелома крупной трубчатой (большеберцовой) кости.

Подсудимый Коростелев К.С. свою вину по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просила суд не лишать Коростелева свободы.

Суд, установив, что Коростелев К.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Коростелева К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Коростелева К.С., суд относит полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против личности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который в настоящее время трудоустроился, правоохранительными органами и по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д.99, 100), между тем неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 96), мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае может быть обеспечено назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коростелева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коростелеву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Коростелева К.С. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Коростелеву К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Казанцеву В.Е., участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство он может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.

Председательствующая А.И. Жукалина