Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ в отношении Никонова И.Д.



Дело № 1-179

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Смидович 27 сентября 2010 г.

Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:

председательствующего судьи Куликова А.Ю.,

государственного обвинителя

прокуратуры Смидовичского района Ильенко М.В.,

подсудимого Никонова Ивана Дмитриевича,

защитника Ишковой Л.А.,

представившего удостоверение № 12 и ордер Коллег адвокатов ЕАО № 013130,

при секретаре Романковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никонова Ивана Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого 11.07.2006г. Смидовичским районным судом ЕАО по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 10.07.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонов И.Д. 24 марта 2010 года в дневное время, находясь в Смидовичском районном суде, расположенном по адресу <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО4, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности, умышленно дал заведомо ложные показания о непричастности ФИО4 к совершению преступления.

Подсудимый Никонов И.Д. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, пришел к выводу, что вина Никонова И.Д. в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 суду показала, что она работает помощником прокурора Смидовичского района. Она поддерживала обвинение по уголовному делу в отношении ФИО4. В ходе судебного заседания по обозначенному уголовному делу, в марте 2010 г. в Смидовичском районном суде в качестве свидетеля был допрошен Никонов, которого судья предупредил об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Никонов при этом пояснил, что ответственность ему понятна и расписался в листке предупреждения. После этого Никонов дал показания по существу дела. Судом, показания Никонова были признаны неправдивыми и недостоверными.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает секретарем судебного заседания в Смидовичском районном суде. В феврале-марте 2010 г. он участвовал в рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО4. По данному уголовному делу в качестве свидетеля был приглашен Никонов, которого судья предупредил об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, Никонов пояснил, что ответственность ему понятна и расписался в листке предупреждения, после чего дал показания по существу дела.

Судом исследованы материалы дела.

- копия протокола судебного заседания, подтверждающая, что 24 марта 2010 года свидетелю Никонову И.Д. перед началом допроса были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также разъяснена ответственность по ст. 307 УК РФ, после чего Никонов дал показания по существу дела (л.д. 60-94);

- копия листка предупреждения, согласно которого Никонов И.Д. предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется его личная подпись (л.д. 59);

- копия приговора Смидовичского районного суда от 11.05.2010 г., вступившего в законную силу 22.05.2010 г., согласно которого был осужден ФИО4 и судом критически оценены показания свидетеля Никонова И.Д., поскольку они неправдивы и недостоверны, даны с целью выгородить подсудимого ФИО4 и создать алиби последнему (л.д. 95-98).

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Никонова И.Д. и квалифицирует его действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимого Никононова И.Д. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности гражданской супруги подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Никонову И.Д. наказание в виде обязательных работ.

По вступлению приговора в законную силу, иные документы: копия постановления о возбуждении уголовного дела, копия протокола допроса, копия листа предупреждения, копия протокола судебного заседания, копия приговора, подлежат оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никонова Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 200 (двести) часов.

Меру пресечения Никонову И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, иные документы: копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию протокола допроса, копию листа предупреждения, копию протокола судебного заседания, копию приговора, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий А.Ю.Куликов