Дело №1-161/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
пос. Смидович 26 августа 2010 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Жукалиной А.И.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Смидовичского района ЕАО Ильенко М.В.,
подсудимой Рычковой Я.Л.,
защитника Гора Э.С., представившего удостоверение № 72 от 07.02.2003 г. и ордер коллегии адвокатов Хабаровского района в Хабаровском крае № 285 от 09.08.2010 г.,
при секретаре Мигуновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рычковой Яны Леонидовны, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рычкова Я.Л. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2009 года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 00 минут Рычкова Яна Леонидовна, находясь в участковом пункте милиции ОВД по <адрес> ЕАО, расположенном по адресу <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в ходе предварительного расследования по уголовному делу по обвинению ФИО4 по ч.1 ст.105 УК РФ, заведомо зная, что ФИО4 совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности в отношении Волошина А.А., желая помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности, в ходе допроса в качестве свидетеля умышленно сообщила заведомо ложные сведения об обстоятельствах дела, указав, что 28 июня 2009 года на площади у Дома Культуры <адрес> ЕАО 5-7 человек догнали убегавшего ФИО4 и нанесли ему многочисленные удары ногами по различным частям тела.
Затем 01 декабря 2009 года в период с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, находясь в Смидовичском районном суде ЕАО, расположенном по адресу <адрес>, в ходе судебного разбирательства по указанному выше уголовному делу Рычкова Я.Л., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, желая помочь ФИО4 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, при допросе в качестве свидетеля умышленно дала заведомо ложные показания об обстоятельствах дела, аналогичные тем, которые она сообщила в ходе предварительного расследования.
В судебном заседании подсудимая Рычкова Я.Л. свою вину в даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде не признала, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, показания давать отказалась.
Суд, допросив свидетелей и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что вина Рычковой Я.Л. в инкриминируемом ей преступлении нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО5, участвовавшая в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 по ч.1 ст. 105 УК РФ в качестве государственного обвинителя, подтвердила, что подсудимый Сливков в судебном заседании стремился уйти от ответственности за совершение умышленного убийства, выдвигая версию самообороны. В ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля защиты была допрошена Рычкова Я.Л. Перед допросом судья предупредил Рычкову Я.Л. об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний. Свидетель расписалась в листе предупреждений. По обстоятельствам дела она указала, что около 04 часов 28.06.2009 г. на площади перед Домом культуры <адрес> ЕАО она увидела, как за ФИО4, с которым у нее дружеские отношения, гнались несколько человек, один из них поставил ФИО4 подножку, а когда тот упал, стали избивать его ногами. ФИО4 вырвался и убежал. Через некоторое время она увидела, что какого-то парня грузят в машину и увозят, позже она узнала, что это был ФИО19. Данные показания Рычковой поддерживали версию подсудимого, однако явно не соответствовали показаниям других свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и противоречили установленным обстоятельствам дела. При вынесении приговора, суд критически отнесся к показаниям Рычковой Я.Л. и расценил их, как попытку помочь ФИО4 уйти от уголовной ответственности.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что в декабре 2009 года в Смидовичском районном суде ЕАО рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО4, она была секретарем этого судебного заседания. В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Рычкова Я.Л. Перед допросом судья предупредил ее об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и за отказ от дачи показаний, после чего свидетель расписался в листе предупреждений. Показания этого свидетеля явно противоречили установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.
Оснований для оговора подсудимой данными свидетелями судом не установлено. Свидетели ФИО20 и ФИО6 ранее были незнакомы с Рычковой Я.Л., каких-либо отношений между ними не имелось, в судебном заседании подсудимая также не указала на наличие таких отношений, в связи с чем суд признает показания указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу приговора.
Помимо показаний свидетелей, виновность подсудимой Рычковой Я.Л. подтверждается следующими материалами уголовного дела.
Из копии листа предупреждений об уголовной ответственности по ст. 307-308 УК
РФ от 01.12.2009 г. следует, что свидетель Рычкова Я.Л. предупреждена судом об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от показаний, о чем имеется ее подпись (л.д. 25).
В соответствии с копией протокола судебного заседания по уголовному делу № г. от 16.11.2009 - 15.02.2010 года перед допросом 01.12.2009 г. свидетелю Рычковой Я.Л. были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, а также разъяснена уголовная ответственность по ст.ст. 307-308 УК РФ. Рычкова указала суду о наличии у нее дружеских отношений с подсудимым ФИО4. По существу дела она показала, что около 04 часов 28.06.2009 г. она проходила возле площади перед Домом культуры <адрес> ЕАО, увидела, как бежал ФИО4, за ним гнались около 5-7 человек, ему подставили подножку, он упал. Все начали его запинывать, били по голове и всему телу. ФИО4 удалось вырваться и убежать. Через некоторое время она увидела, что кого-то грузят в машину, кричали, что убили ФИО19 (л.д. 26-136).
Согласно приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 15.02.2010 г., ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Приговором суда установлено, что 28.06.2009 г. после 04 часов на площади в районе Дома культуры <адрес> ФИО4 в драке нанес Волошину смертельное ножевое ранение. Между тем, свидетель Рычкова Я.Л., суду показала, что видела, как в ночное время 28.06.2009 г. на площади Дома культуры на ФИО4 напали около 5-7 человек и стали его избивать. По выводу суда, свидетель Рычкова Я.Л. специально изменила показания с целью того, чтобы дать возможность ФИО4 уйти от уголовной ответственности (л.д. 8-13).
Из копии кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области по делу № от 20.04.2010 г. следует, что суд первой инстанции дал правильную оценку свидетельским показаниям Рычковой Я.Л. Приговор Смидовичского районного суда ЕАО от 15.02.2010 г. в отношении ФИО4 - оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения (л.д. 138-139).
Согласно протоколу осмотра документов и постановлению о приобщении в качестве иных документов от 21.06.2010 г. копии: приговора по уголовному делу № от 15.02.2010 в отношении ФИО4, листа предупреждения, протокола судебного заседания по уголовному делу № и определения кассационной инстанции от 20.04.2010 г. по последнему делу осмотрены, признаны иными документами и приобщены к материалам дела (л.д. 148-153).
В соответствии со ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки.
С учетом данного положения закона, суд находит показания свидетеля Рычковой Я.Л. не соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным приговором Смидовичского районного суда от 15.02.2010 г. в отношении ФИО4
Так, из указанного приговора суда бесспорно следует, что никакая группа лиц на площади у Дома культуры <адрес> ФИО4 не избивала, между ФИО4 и ФИО19 произошла драка, в которую никто из посторонних не вмешивался. В ходе этой драки ФИО4 нанес ножевое ранение ФИО19. Указанные в приговоре обстоятельства не вызывают сомнения у суда.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о несостоятельности позиции подсудимой Рычковой и ее защитника о невиновности в инкриминированном преступлении.
Органом предварительного расследования Рычкова Я.Л. обвинялась в даче заведомо ложных показаний свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде.
В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения подсудимой признак «заведомо ложные показания свидетеля при производстве предварительного расследования», поскольку он не был вменен Рычковой Я.Л. при предъявлении обвинения.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимой Рычковой Я.Л. и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Давая юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Рычкова Я.Л., несмотря на предупреждение об ответственности за заведомо ложные показания, из дружеских, как установлено в судебном заседании, отношений к ФИО4, в ходе допроса в качестве свидетеля в суде сообщила заведомо для нее не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных об обстоятельствах убийства Волошина, имеющих доказательственное значение, чем препятствовала установлению истины по делу, вводила в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела с целью помочь подсудимому Сливкову избежать уголовной ответственности.
Суд исходит также из того, что свидетель Рычкова Я.Л. умышленно давала суду заведомо ложные показания, поскольку не могла добросовестно заблуждаться относительно событий, очевидцем которых она явилась, так как ФИО4 знает лично, наблюдала происходящее с близкого расстояния в течение значительного промежутка времени, при этом в болезненном состоянии не находилась, у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит л.д. 177, 179, 181), о наличии пороков восприятия, в том числе и временного характера, суду не заявляла.
Учитывая наличие дружеских отношений между Рычковой и ФИО4, суд приходит к выводу, что мотивом к даче заведомо ложных показаний Рычковой явилось ее желание облегчить положение ФИО4.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рычковой Я.Л., суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Рычковой Я.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против правосудия небольшой тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая не работает, не учится, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, и считает, что исправление Рычковой Я.Л. в данном случае может быть достигнуто путем отбытия наказания в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства и иные документы: копия постановления о возбуждении уголовного дела от 28.06.2009 г.; копия протокола допроса свидетеля Рычковой Я.Л.; копия протокола проверки показаний на месте; копия приговора суда в отношении Сливкова; копия листа предупреждений; копия протокола судебного заседания; копия кассационного определения, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат оставлению в уголовном деле.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 56 копеек, выплаченной за оказание юридической помощи адвокату Гора Э.С., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, а также процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи этому же адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению в суде, подлежат взысканию с подсудимой Рычковой Я.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рычкову Яну Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 15 % из заработка осужденной в доход государства.
Меру пресечения Рычковой Я.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства и иные документы: копия постановления о возбуждении уголовного дела; копия протокола допроса свидетеля Рычковой Я.Л.; копия протокола проверки показаний на месте, копия приговора суда в отношении ФИО4; копия листа предупреждений; копия протокола судебного заседания; копия кассационного определения, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 1342 рублей 56 копеек, выплаченной за оказание юридической помощи адвокату Гора Э.С., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению на предварительном следствии, взыскать с осужденной Рычковой Я.Л.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гора Э.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению в суде, взыскать с осужденной Рычковой Я.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство она может подать в течение 10 суток с момента провозглашения приговора. В тот же срок осужденная вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в Смидовичский районный суд, в письменном виде.
Председательствующая А.И. Жукалина